Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 5 июля 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Апшеронского района Вознюк В.С.,
подсудимой Ивановой Г.В.
защитника Лариной М.Ф.,
...
при секретаре Бабенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ивановой Г.В., ...
...
...
...
...
...
...,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Иванова Г.В. проживала в период времени с 26 февраля 2010 года по 1 мая 2010 года с согласия С. в принадлежащей ему квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... края. 1 мая 2010 года около 12 часов она, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры С., решила похитить принадлежащее ему имущество, после чего она с помощью водителя и гражданина К., введенных ею в заблуждение относительно принадлежности перевозимого ими имущества, вывезла из данной квартиры и тем самым тайно похитила принадлежащее потерпевшему С. имущество, а именно: диван - «малютку» стоимостью ..., сервант стоимостью ..., горно-спортивный велосипед стоимостью ..., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 5800 рублей, после чего с места преступления скрылась. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, а именно перевезла его на неустановленном следствием автомобиле до места своего временного проживания в домовладение Номер обезличен по ... в ... края с целью использования по назначению.
На стадии предварительного следствия, подсудимая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Иванова Г.В. признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Санкция статьи Уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимой Ивановой Г.В., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания извещен надлежащим образом и своевременно, в материалах уголовного дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства и указал, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимой Ивановой Г.В. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку ею была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, ее возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Суд, принимает во внимание, что преступление, совершенное Ивановой Г.В., относится к категории средней тяжести, ранее она не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, ... ущерб возместила полностью, вернув похищенное имущество, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Г.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной Дата обезличена года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Г.В., судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, того что подсудимая Иванова Г.В. ... руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает возможным назначить Ивановой Г.В. наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства ежемесячно.
В случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Ивановой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - горно-спортивный велосипед, диван-малютка, сервант, хранящиеся у потерпевшего С. - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Кузьмина А.В.
Приговор вступил в законную силу.