приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических сред



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 3 августа 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Вознюк В.С.,

подсудимого Чеснокова А.В.,

защитника Лариной М.Ф.,

...

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чеснокова А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Чесноков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов в лесном массиве, расположенном в 1,5 км к северо-востоку от ... в х. ... Краснодарского края Чесноков обнаружил один дикорастущий куст конопли и достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, ... то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного потребления без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта № 428-э от 19.06.2010 года, № 448-э от 25.06.2010 года наркотическим средством - марихуана 6,4 грамма, высушенной до постоянной массы, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В тот же день данное наркотическое средство он перенес в сарай своего домовладения Номер обезличен по ... в ... края, где с целью дальнейшего личного употребления .... Часть указанного наркотического средства Чесноков А.В. употребил ..., а оставшуюся часть массой 6,4 грамма хранил при себе, перенося по территории ... до 14 часов 50 минут 17 июня 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении личного досмотра в кабинете Номер обезличен здания МОБ ОВД по ...у.

Подсудимый Чесноков А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно справок Апшеронской ЦРБ Чесноков А.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2000 года с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов.

Суд признает, что Чесноков А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Чеснокову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.

Чесноков А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеснокову А.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеснокову А.В., судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чеснокова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Чеснокова А.В. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чеснокову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Чеснокову А.В. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое вещество - марихуану массой 6,2 грамма, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району по квитанции Номер обезличен - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузьмина А.В.

Приговор вступил в законную силу.