П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 26 июля 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.
подсудимого Галаева М.П.,
защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов Князева А.К.,
...,
при секретаре Седых О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении.
Галаева М.П., ...
...
..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галаев М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Галаев М.П., 20 апреля 2010 года в период времени с 18 до 20 часов совместно с К. находился в гостях у гражданина К.М.М. в домовладении Номер обезличен ... в г. Апшеронске Краснодарского края, где совместно с указанными лицами распивал спиртные напитки. В этот же вечер, около 20 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанном домовладении, во исполнение возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью зашел в одну из комнат дома, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно для окружающих похитил из указанной комнаты дома имущество, принадлежащее потерпевшему К.М.М., а именно: золотое кольцо с тремя циркониевыми камнями стоимостью ... рублей, золотое кольцо с шестью маленькими циркониевыми камнями стоимостью ... рублей, одну золотую женскую серьгу в виде гвоздя стоимостью ... рублей, фотоаппарат «Canon ...» стоимостью ... рублей, причинив гражданину К.М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14.580 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно: два золотых кольца и одну золотую серьгу продал на центральном рынке г. Апшеронска неустановленному следствием мужчине, а фотоаппарат оставил себе для личного использования.
Подсудимый Галаев М.П. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Галаева М.П., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Галаева М.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку им была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное Галаевым М.П. преступление является преступлением средней тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галаева М.П. судом в силу ст. 63 УК РФ не установлено.
По месту жительства Галаев М.П. характеризуется посредственно.
Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно без назначения Галаеву М.П. наказания в виде лишения свободы.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галаева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру пресечения Галаеву М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Якименко Н.В.
Приговор вступил в законную силу.