П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 15 июля 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Апшеронского района Зуй И.В.,
подсудимого Белоусова Д.С.,
защитника Князева А.К.,
...
при секретаре Бабенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белоусова Дмитрия Сергеевича, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Белоусов Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Белоусов Д.С. 9 августа 2009 года около 10 часов, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь в лесном массиве в одном километре от ... ... района Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст конопли и достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, ..., то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для собственного употребления без цели сбыта вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № 330-Э от 14.05.2010 года, № 364-Э от 09.06.2010 года наркотическим средством - марихуана не менее 6,2 грамма, высушенной до постоянной массы, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В этот же день указанное наркотическое средство он перенес в свою квартиру Номер обезличен домовладения Номер обезличен по ... ... района Краснодарского края, где с целью дальнейшего личного потребления ... Часть данного наркотического средства Белоусов Д.С. употребил ..., а оставшуюся часть массой 6,2 грамма, хранил в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ... до 09 часов 20 минут 13 мая 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра данной квартиры.
Подсудимый Белоусов Д.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Согласно справок Апшеронской ЦРБ Белоусов Д.С. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2010 года с диагнозом употребление марихуаны с вредными последствиями.
Суд признает, что Белоусов Д.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
При назначении наказания Белоусову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст, что подсудимый Белоусов Д.С. имеет постоянный источник дохода, работает по найму, его доход составляет ... в месяц.
Белоусов Д.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоусову Д.С., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белоусову Д.С., судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а именно что подсудимый Белоусов Д.С. ..., суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Белоусову Д.С. наказания в виде штрафа, который он в состоянии уплатить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белоусова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белоусову Д.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции статьи.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану массой 6,0 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району по квитанции Номер обезличен - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Кузьмина А.В.
Приговор вступил в законную силу.