Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 13 июля 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Зуй И.В.

подсудимого Мамонова В.В.

защитника - Апшеронского филиала КККА Князева А.К. ...

...

при секретаре Седых О.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамонова В.В., ...

... судимого: ..., судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамонов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мамонов В.В. 15.10.2009 года в дневное время, ..., находясь на городской свалке, расположенной в ..., Апшеронского района, Краснодарского края, обнаружил два дикорастущих куста конопли и достоверно зная, что из них можно получить наркотическое средство, оборвал с указанных кустов конопли листья и соцветия, то есть умышлено, незаконно, в нарушение требования ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, вещество, растительного происхождения зеленого цвета, являющегося, согласно заключений эксперта № 212-Э от 22.03.2010 года, № 235-Э от 30.03.2010 года наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества не менее 6,4 грамма, размер которого согласно утвержденного постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В тот же день он незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 6,4 грамм, перенес в домовладение Номер обезличен, расположенного по ... в ..., Краснодарского края, где с целью дальнейшего личного потребления .... Часть наркотического средства Мамонов В.В. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - марихуану, в крупном размере массой 6,4 грамма, умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, перенося по п. ..., Краснодарского края, после чего был доставлен для личного досмотра в Хадыженский ГОМ, где в 00 часов 15 минут 21 марта 2010 года, данное наркотическое средство было обнаружено при нем и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Мамонова В.В. в кабинете Номер обезличен по ... в здании ГОМ г. Хадыженска Апшеронского района Краснодарского края.

Подсудимый Мамонов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в октябре 2009 года он собирал металлолом на городской свалке в районе г. ..., где нашел два дикорастущих куста растения конопли, с которых он оборвал листья, перенес к себе домой, ... и оставил для собственного употребления. Данное наркотическое вещество он употреблял .... 20.03.2010 года часть наркотического средства, марихуана он употребил ..., а оставшуюся часть завернул в бумажный лист и пошел в магазин для того что бы купить пива и покурить марихуану. В магазине около вокзала он купил пиво, выпил и пошел домой. На ... улице его остановили сотрудники милиции, так как у него была шаткая походка и не связная речь, он пояснил сотрудникам милиции, что употреблял спиртные напитки. Сотрудники милиции доставили его в кабинет Номер обезличен Хадыженского ГОМ, и провели его личный досмотр, с этой целью сотрудники милиции пригласили двух понятых. В присутствии понятых, перед началом досмотра сотрудник милиции поинтересовался у него- «имеются ли у него при себе запрещенные в обороте предметы, наркотические средства, взрывчатые вещества, боеприпасы?» и если таковые имеются, то предложил их добровольно выдать. Мамонов В.В. добровольно достал из кармана куртки и выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения и пояснил, что в октябре 2009 года он на городской свалке в районе ..., нашел два дикорастущих куста растения конопли, после чего оборвал с них листья, перенес к себе домой, ... и оставил для собственного употребления. Данный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали ниткой, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» Апшеронского ОВД, на которой он и понятые поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ст.6.9 КоАП РФ. После чего сотрудники милиции пояснили, что проведут мой личный досмотр, с этой целью сотрудники милиции пригласили двух понятых. В присутствии понятых, перед началом досмотра сотрудник милиции поинтересовался у него «имеются ли у него при себе запрещенные в обороте предметы, наркотические средства, взрывчатые вещества, боеприпасы?» и если таковые имеются, то предложил их добровольно выдать. На что он пояснил, что таковых веществ и средств у него при себе нет. После чего в присутствии понятых и с его согласия сотрудники милиции произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки, в которую он был одет, был обнаружен бумажный сверток с веществом серо- зеленого цвета, растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Мамонов В.В. в присутствии понятых пояснил, в октябре 2009 года он на городской свалке в районе ..., нашел два дикорастущих куста растения конопли, после чего оборвал с них листья, перенес к себе домой, где ... и оставил для собственного употребления. Добровольно он не выдал находящееся у него наркотическое средство- марихуана, так как думал, что сотрудники милиции его не будут досматривать тщательно и надеялся на то, что наркотическое средство не обнаружат. В присутствии понятых обнаруженный у него бумажный сверток с веществом серо- зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом, сотрудники милиции изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали ниткой, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» Апшеронского ОВД, на которой он и понятые поставили свои подписи.

Оценивая в совокупности все доказательства, суд находит, что вина Мамонова В.В. установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ш. суду пояснил, что 21.03.2010 года около 00 часов 05 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гр. Мамонова В.В. Он дал свое согласие. После чего он вместе с сотрудниками милиции и с другим понятым прошли в здание Хадыженского ГОМ, в кабинет Номер обезличен. Молодой человек находящийся в данном кабинете представился гр. Мамоновым В.В., ..., проживающий в ... по ..., .... Перед началом личного досмотра сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии другого понятого задал гр. Мамонову В.В вопрос «имеются ли у него при себе запрещенные в обороте предметы или наркотические средства?» и если имеются, то предложили их добровольно выдать. Мамонов В.В. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После чего сотрудники милиции в его присутствии, в присутствии другого понятого и с согласия Мамонова В.В. произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра гр. Мамонова В.В в его присутствии и в присутствии другого понятого, в левом внутреннем кармане, куртки, в которую был одет гр. Мамонов В.В был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась ... масса серо-зеленого цвета, растительного происхождении. В его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудник милиции задал гр. Мамонову В.В вопрос: - «Что это за вещество и кому оно принадлежит?», на что Мамонов В.В. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим веществом марихуана, принадлежит данное вещество ему и хранил он его для собственного употребления. В его присутствии и в присутствии другого понятого гр. Мамонов В.В. пояснил, что в октябре 2009 года он собирал металл на городской свалке в ..., где в траве обнаружил два дикорастущих куста растения конопли. Он оборвал с данных кустов листья и перенес к себе домой, ... в целях собственного употребления. Данное наркотическое средство он потреблял периодически. Так же Мамонов В.В. пояснил, что 20.03.2010 года он употребил наркотическое средство марихуана, ..., после чего оставшееся наркотическое средство завернул в бумажный сверток и пошел в магазин за пивом. Проходя ... в ... района его остановили сотрудники милиции. Мамонов В.В. пояснил, что употреблял наркотическое средство марихуана, после чего он был доставлен в городскую больницу ..., где был установлен факт нахождения гр. Мамонова В.В в состоянии наркотического употребления. После чего Мамонов В.В. был доставлен в Хадыженский ГОМ для проведения личного досмотра. Как пояснил гр. Мамонов В.В. данное наркотическое средство он не выдал добровольно, так как думал, что сотрудники милиции не будут тщательно его досматривать и наркотическое средство не обнаружат. Обнаруженное у Мамонова В.В. наркотическое средство изъяли, упаковали в полимерный пакет, горловину перевязали ниткой, концы которой оклеели бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати Номер обезличен «Для пакетов» Апшеронского ОВД, где он, другой понятой и гр. Мамонов В.В. поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон показаний свидетеля О. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Ш.

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным о/у УР Хадыженского ГОМ ОВД по Апшеронскому району С. (КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг. ОВД по Апшеронскому району);

- протоколом об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Мамонов В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 Ко АП РФ;

- протоколом личного досмотра Мамонова В.В., согласно которого, в ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки у Мамонова В.В. был обнаружен бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Мамонов В.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он хранил для собственного употребления без цели сбыта. Данный бумажный сверток с ... веществом растительного происхождения зеленого цвета сотрудники милиции изъяли, поместили в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №66» ОВД по ...у, где на пояснительной бирке была произведена запись «изъято 21.03.2010 года в 00-15 час в г. Хадыженске по ... Номер обезличен каб. Номер обезличен в ходе проведения личного досмотра гр-на Мамонова В.В. в левом кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения с признаками марихуаны;

- заключением эксперта №212-Э от 22.03.2010 года, согласно которому, вещество, изъятое у Мамонова В.В., поступившее на исследование по материалам КУСП № 1626 от 21.03.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, полученная после высушивания при температуре 110°С, составила 6, 4 грамма.

- протоколом осмотра документов, согласно которому в материале проверки сообщения о преступлении КУСП Номер обезличен ОВД по Апшеронскому району от Дата обезличена года имеются следующие документы 1. Постановление о передаче по подследственностии (1 лист), 2. Рапорт об обнаружении признаков преступления (1 лист), 3.Копия протокола медицинского освидетельствования (1лист), Копия протокола об административном правонарушении 1лист) 4.Протокол личного досмотра ( 1 лист). 5. Фото таблица ( 4 листа) 6. Объяснение гр. Ш.(1 лист).7. Объяснение гр. О. ( 1 лист) 8. Объяснение гр. Мамонова В.В. ( 1лист), 9.Постановление о продлении сроков проверки. 10. Определение о назначении экспертизы физико-химической экспертизы (1лист), 10. Заключение эксперта № 212- Э от 22.03.2010 года(2листа),11. Постановление о прекращении дела об административном правонарушении(1лист);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому предметом осмотра является пакет горловина которого перевязана веревкой белого цвета, концы которой оклеены полоской бумаги белого цвета с двумя мастичными оттисками круглой печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО при ОВД по ...у, на бирке с лицевой стороны имеется рукописная пояснительная надпись. читаемая как «ЗЭ Номер обезличенЭ от. Дата обезличена г., материал КУСП Номер обезличен /подпись/»6,3 Целостность пакета не нарушена. В пакете в момент осмотра находится: полоска бумаги белого цвета с двумя мастичными оттисками круглой печати «Для пакетов Номер обезличен» ОВД по Апшеронскому району с рукописным текстом : «изъято: Дата обезличена г. в 00-15 час. В ... по ... каб. Номер обезличен в ходе проведения личного досмотра гр-на Мамонова В.В. в левом кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения с признаками марихуаны, массой около 10 грамм. Понятые: 1/подпись/, 2/ подпись /, о/у ОУР:/подпись/». Так же в пакете находится бумажный сверток с печатным текстом, в котором находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. После произведенного осмотра горловина полимерного пакета, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, была перевязана в присутствии понятых белой нитью, концы которой оклеены биркой с оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по Апшеронскому району, где понятые поставили свои подписи.

- заключение эксперта № 235-Э от 30.03.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Мамонова В.В., поступившее на экспертизу по уголовному делу №169301, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны, полученная после высушивания при температуре 110°С составила 6,3 грамма. С учетом первоначального исследования масса марихуаны согласно заключения эксперта № 212- Э от 22.03.2010 года составила 6,4 грамма.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Мамонова В.В. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, а действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

Согласно заключения комиссии экспертов № 761 от 27.04.2010 года, Мамонов В.В. хроническим психическим заболеванием не страдает, ..., в момент совершения преступления Мамонов В.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Мамонов В.В. не нуждается.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным признать подсудимого Мамонова В.В. вменяемым, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и последовательно отвечал на поставленные вопросы.

Преступление, совершенное Мамоновым В.В. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное и искреннее раскаяние.

Отягчающим вину обстоятельством суд в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ усматривает рецидив преступлений.

По месту жительства Мамонов В.В. характеризуется положительно.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение установленных целей наказания в отношении Мамонова В.В., с учетом его прежней непогашенной судимости, возможно только при условии изоляции от общества.

Суд, принимая во внимание, что Мамонов В.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамонову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Мамонову В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной массой 6,2 грамма хранящийся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.