.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 22 июля 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.
подсудимого Белова В.В.
защитника - Апшеронского филиала КККА Князева А.К. ...
...
при секретаре Седых О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белова В.В., ...
..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Белов В.В., 06.10.2009 года около 10 часов, находясь в ... в лесном массиве, расположенном в ..., обнаружил один куст дикорастущей конопли и достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, оборвал с указанного куста конопли листья и соцветия, то есть умышлено, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющегося, согласно заключений эксперта № 17/563-Э от 20.11.2009 года, № 17/608-Э от 09.12.2009 года, № 30-Э от 13.01.2010 года, № 82 - Э от 14.02.2010 года, наркотическим средством - марихуаной, общей массой сухого вещества не менее 22,53 грамма, размер которого согласно утвержденного постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В тот же день, Белов В.В. незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 22,53 грамма, перенес в домовладение Номер обезличен, расположенное по ... в г. ..., где с целью дальнейшего личного потребления .... Данное наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 22,53 грамма, он умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил в своем домовладении Номер обезличен по ... ... края до 12 часов 15 минут 14.11.2009 года, когда часть наркотического средства, массой не менее 9,73 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра его домовладения, а оставшееся наркотическое средство - марихуана, массой не менее 12,8 грамма, что относится к крупному размеру, он незаконно, без цели сбыта хранил при себе, перенося по г. Апшеронску до 14 часов 30 минут 14.12.2009 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре Белова В.В. в помещении МОБ ОВД по Апшеронскому району, расположенного в г. Апшеронске, Краснодарского края по ..., Номер обезличен Номер обезличен
Подсудимый Белов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что он заваривает и пьет марихуану в лечебных целях. 06.10.2009 года, около 10 часов он находился в лесном массиве ... в ..., где нашел один куст дикорастущей конопли. Конопля была не культивированная. С данного растения он оборвал все листья и соцветия, после чего перенес в свое домовладение Номер обезличен по ... в .... ... и пересыпал в два полиэтиленовых пакета, один из которых хранил на шкафу в зале своего домовладения, а второй хранил в боковом кармане своей куртки. 14.11.2009 года, около 12 часов 00 минут к домовладению, где он проживает приехали сотрудники милиции, и пояснили, что в дежурную часть ОВД по Апшеронскому району поступило телефонное сообщение о вызове участкового. Сотрудники милиции спросили разрешение на осмотр домовладения, на что он дал свое согласие. Перед осмотром домовладения были приглашены двое понятых, и в их присутствии был задан вопрос «имеются ли у него запрещенные в свободном обороте вещества, предметы или наркотики и если таковые имеются, то предложили ему добровольно выдать», на что он ответил отрицательно. В ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ...,
сотрудниками милиции в зале был обнаружен один полиэтиленовый пакет с марихуаной. Данный пакет упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по Апшеронскому району, где он, и понятые расписались. 14.12.2009 года, около 14 часов 00 минут он находился в парке «Юность», расположенном по ... в ..., где пил пиво. К нему подошли сотрудники милиции, которые пояснили, что спиртные напитки в общественном месте распивать нельзя и предложили проехать в здание МОБ ОВД по Апшеронскому району в кабинет Номер обезличен, для составления протокола об административном правонарушении. После чего сотрудники в присутствии двух понятых провели его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра ему в присутствии понятых был задан вопрос «имеются ли у него при себе запрещенные в свободном обороте вещества, предметы или наркотики и если таковые имеются, то предложили ему добровольно выдать», на что он ответил отрицательно. В ходе проведения личного досмотра в правом боковом кармане куртки у него был обнаружен полимерный пакет с марихуаной и в присутствии двух понятых, обнаруженный предмет сотрудники милиции изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по Апшеронскому району, где он, и понятые расписались.
Оценивая в совокупности все доказательства, суд находит, что вина Белова В.В. установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Х. суду пояснил, что 14.11.2009 г. около 12 часов к нему обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра домовладения Номер обезличен по ... в .... Так же на осмотр был приглашен ещё один понятой. Вместе с сотрудником милиции он и второй понятой пришли по вышеуказанному адресу, сотрудник милиции позвал хозяина, после чего вышел мужчина, который в их присутствии представился Беловым В.В.. Сотрудник милиции пояснил ему, что в дежурную часть ОВД по Апшеронскому району поступило телефонное сообщение о вызове участкового. Белов В.В. пояснил, что кроме него в доме никого нет. Сотрудники милиции спросили разрешения осмотреть домовладение. Белов В.В. разрешил. Перед осмотром ему были заданы вопросы: имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и ценности, оружие наркотики, если да, то не хочет ли он их добровольно выдать. Белов В.В. ответил, что ничего запрещенного он не имеет. При осмотре помещения в зале на шкафу, был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерными признаками наркотического средства - марихуана. В присутствии Х. и второго понятого, Белов В.В. пояснил сотрудникам милиции, что марихуана принадлежит ему, что он в начале октября 2009 года в лесном массиве ... в ..., нашел один дикорастущий куст конопли, который был не ухожен, он оборвал с него листья и перенес к себе домой, где высушил и измельчил. Как пояснил Белов В.В., он знает, как выглядит растение конопля, так как заваривает коноплю и пьет вместо чая, так как у него бронхит, а отвар конопли употребляет в лечебных целях. В присутствии Х. и присутствии второго понятого, а так же Белова В.В. вышеуказанный пакет сотрудники милиции изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по Апшеронскому району, где он, второй понятой и Белов В.В. расписались.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что его показания, аналогичны показаниям свидетеля Х.
Свидетель У. суду пояснил, что 14.12.2009 г. около 14 часов он находился в парке «Юность», расположенном по ... в .... К нему обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при составлении административного протокола на Белова В.В., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Он дал свое согласие. После чего он, второй понятой, Белов В.В. и сотрудники милиции проехали в каб. Номер обезличен, расположенный по ... Номер обезличен Номер обезличенв г. Апшеронске, где сотрудники милиции составили на Белова В.В. административный протокол. После составления административного протокола, сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвели личный досмотр. Перед проведением личного досмотра сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности понятого. Перед осмотром Белову В.В. были заданы вопросы: имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и ценности, оружие наркотики, если да, то не хочет ли он их добровольно выдать. Белов В.В. ответил, что ничего запрещенного он не имеет. При осмотре у Белова В.В. был обнаружен в правом наружном кармане белый полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерными признаками наркотического средства - марихуана. В присутствии У. и второго понятого, Белов В.В. пояснил сотрудникам милиции, что марихуана принадлежит ему, что он осенью 2009 года в лесном массиве ... в ..., нашел один дикорастущий куст конопли, который был не ухожен, и оборвал с него листья и перенес к себе домой, где высушил и измельчил их. Как пояснил Белов В.В., что знает, как выглядит растение конопля, так как заваривает коноплю и пьет вместо чая, так как у него бронхит, а отвар конопли употребляет в лечебных целях. В присутствии У. и присутствии второго понятого, а так же Белова В.В. вышеуказанные предметы сотрудники милиции изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по Апшеронскому району, где он, второй понятой и Белов В.В. расписались.
Свидетель М. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля У.
Кроме того вина подсудимого подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного УУМ ОВД по Апшеронскому району М. Дата обезличенаг. (КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг. ОВД по Апшеронскому району);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного УУМ ОВД по
Апшеронскому району М. Дата обезличенаг. (КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг. ОВД по Апшеронскому району);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом осмотра является жилой, одноэтажный, кирпичный дом, состоящий из 4-х комнат. Дом располагается по ... в .... Входная дверь расположена слева от ... и ведет в прихожую в которой имеется слева дверь, ведущая в комнату, в которой имеется дверь, ведущая в комнату, в которой имеется отопительная газовая печь, прямо имеется дверь, ведущая на кухню, где слева на право расположены ванная, стол, газовая плита. Справа от входа в первую комнату, имеется проход, ведущий в жилую комнату (зал), где находится диван, телевизор, шкаф. На шкафу в прозрачном полимерном пакете было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета с характерными признаками конопли. Данный пакет был опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по Апшеронскому району, где понятые и Белов В.В. расписались.
- протоколом личного досмотра в ходе которого был изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерными признаками конопли. Данный пакет был опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по Апшеронскому району, где понятые и Белов В.В. поставили свои подписи.
- заключением эксперта № 17/563-Э от 20.11.2009 года, согласно которого вещество, изъятое у Белова В.В., поступившее на исследование по материалам КУСП № 6855 от 14.11.2009 года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 С составляет 9,73 грамма;
- заключением эксперта № 17/608-Э от 09.12.2009 года, согласно которого вещество, изъятое у Белова В.В., поступившее на исследование по уголовному делу № 969860, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 С составляет 9,62 грамма;
- заключением эксперта № 30-Э от 13.01.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной при температуре 110С составляет 12,8 грамма.
- заключением эксперта № 82-Э от 14.02.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной при температуре 110С составляет 12,7 грамма. С учетом первоначального исследования масса марихуаны высушенной при температуре 110 С составляла согласно заключения эксперта № 30-Э от 13.01.2010 года - 12,8 грамма.
- протоколом осмотра документов в ходе которого установлено, что предметом осмотра являются: материал КУСП № 6855 от 14.11.2009 года ОВД по Апшеронскому району. Данный материал состоит из следующих документов: рапорт об обнаружении признаков преступления ( 1 лист), ксерокопия журнала КУСП ( 2 листа), протокол осмотра места происшествия ( 4 листа), объяснение Белова В.В. ( 1 лист), полная сводка на лицо ( 1 лист), объяснение Х. ( 1 лист), объяснение П. ( 1 лист), определение о возбуждении дела об административном правонарушении ( 1 лист), определение о назначении судебной экспертизы ( 1 лист), постановление о продлении срока проверки ( 1 лист), заключение эксперта № 17/563 от 20.11.2009г. ( 1 лист), постановление о прекращении административного правонарушения ( 1 лист), материал КУСП № 6855 от 14.11.2009 года ОВД по Апшеронскому району состоит из 16 листов.
- протоколом осмотра документов, в ходе которого установлено, что предметом осмотра являются: материал КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года ОВД по Апшеронскому району. Данный материал состоит из следующих документов: рапорт об обнаружении признаков преступления ( 1 лист), протокол личного досмотра ( 5 листов), протокол об административном правонарушении ( 1 лист), объяснение Беловым В.В. ( 1 лист), объяснение М. ( 1 лист), объяснение У. ( 1 лист), определение о возбуждении дела об административном правонарушении ( 1 лист), определение о назначении судебной экспертизы ( 1 лист) постановление о продлении срока проверки ( 1 лист), заключение эксперта № 30-Э от 13.01.2010 года ( 2 листа), постановление о прекращении дела об административном правонарушении ( 1 лист), материал КУСП № 7307 от 14.12.2009 года ОВД по Апшеронскому району состоит из 16 листов.
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено, что предметом осмотра является вещественное доказательство, упакованное в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана веревкой белого цвета, концы которой оклеены полоской белой бумаги белого цвета с двумя мастичными оттисками круглой печати «Ст. эксперт криминалист» ..., на бирке с лицевой стороны имеется рукописная пояснительная надпись читаемая как: «закл. эксп. № 17/563-э от 20.11.2009г. подпись, выполненная красителем синего цвета. На оборотной стороне бирки имеется рукописная пояснительная надпись, читаемая как « КУСП № 6855 от 14.11.09 Белов В.В. 20.11.09г. /подпись/ 9,62 г марихуаны» выполненная красителем синего цвета Целостность пакета не нарушена. В пакете в момент осмотра находится : полоска бумаги белого цвета с двумя мастичными оттисками круглой печати «Для пакетов Номер обезличен» ОВД по Апшеронскому району с рукописным текстом выполненным красителем черного цвета : «Вещество серо-зеленого цвета с характерными признаками конопли изъято Дата обезличена года в ... по ... в ходе осмотра места происшествия. Понятые( подпись),(подпись)Ю (подпись). Также в пакете находится высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли;
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено, что предметом осмотра является белый полупрозрачный полимерный пакет, с текстом выполненным красным красителем «В Аптеках ООО «Променад», горловина которого перевязана веревкой белого цвета, концы которой оклеены полоской бумаги белого цвета с двумя мастичными оттисками круглой печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО Апшеронское РОВД, на которой произведена надпись, заключение эксперта № 30-Э от 13.01.2010 года экстракт марихуана. Целостность пакета не нарушена. В пакете в момент осмотра находится : полоска бумаги белого цвета с двумя мастичными оттисками круглой печати «Для пакетов Номер обезличен» ОВД по Апшеронскому району с рукописным текстом выполненным красителем синего цвета : «Вещество серо-зеленого цвета с Дата обезличенаг. в ... по ... Номер обезличен Номер обезличен в ходе личного досмотра Белова В.В. /подпись/. Понятые /подпись/, /подпись/». Также в пакете находится высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.
- протоколом допроса подозреваемого Белова В.В., который вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также условия его жизни, уровень психического развития.
...
При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным признать подсудимого Белова В.В. вменяемым, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и последовательно отвечал на поставленные вопросы.
Преступление, совершенное Беловым В.В. относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное и искреннее раскаяние.
Отягчающих вину обстоятельств подсудимого Белова В.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.
По месту жительства Белов В.В. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным назначить Белову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы и установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Апшеронского района Краснодарского края и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Белову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - пакет с марихуаной, массой 9,51 грамма хранящийся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району, пакет с марихуаной, массой 12,6 грамма хранящийся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Якименко Н.В.
Приговор вступил в законную силу.