Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 02 августа 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.

подсудимого Шкуро В.С.

защитника - Апшеронского филиала КККА Князева А.К. ...

...

при секретаре Седых О.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкуро В.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шкуро В.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шкуро В.С. 12 октября 2009 года, около 11 часов, ..., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 800 метров от ... в ... ... Краснодарского края обнаружил два дикорастущих куста растения конопли и достоверно зная, что из них можно получить наркотическое средство, оборвал с указанных кустов листья то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 389-Э от 04.06.2010 года, заключению эксперта № 423-Э от 22.06.2010 года наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества не менее 7,3 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В этот же день, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 7,3 грамма он перенес в свое домовладение Номер обезличен, расположенное по ... в ... ... Краснодарского края, где с целью дальнейшего личного потребления .... Часть наркотического средства Шкуро В.С. потребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, массой 7, 3 грамма, он незаконно хранил при себе, перенося по ... ... Краснодарского края до 19 часов 00 минут 02.06.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено при нем и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в кабинете Номер обезличен в здании Хадыженского ГОМ, расположенного по ... в ....

В судебном заседании подсудимый Шкуро В.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Шкуро В.С. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Шкуро В.С. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное и искреннее раскаяние, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шкуро В.С., суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.

По месту жительства Шкуро В.С. характеризуется положительно.

Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Шкуро В.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шкуро В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Шкуро В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной, массой 7,1 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району по квитанции

Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.