П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 03 августа 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.
подсудимого Клочанова Е.А.
защитника - Апшеронского филиала КККА Лариной М.Ф. ...
...
при секретаре Седых О.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Клочанова Е.А., ... ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Клочанов Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Клочанов Е.А., 15 августа 2009 года, находясь на правом берегу реки ... в лесном массиве, расположенном в ... края, под деревом, находившемся в 1 км от моста через реку ..., в районе санатория ... вглубь леса, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли и достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, оборвал с указанного куста листья, умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № 420-Э от 21.06.2010 года, заключения эксперта № 455-Э от 26.06.2010 года наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества не менее 6,85 грамма, размер которого согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В тот же день, Клочанов Е.А. незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 6,85 грамма перенес в свое домовладение Номер обезличен, расположенное по ... в ... края, где с целью дальнейшего использования .... После чего наркотическое средство марихуана массой 6,85 грамма он незаконно хранил при себе, при этом переносил по территории ... края до 03 часов 30 минут 13 июня 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Клочанова Е.А. в здании ОВД по Апшеронскому району ....
В судебном заседании подсудимый Клочанов Е.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Клочанова Е.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Преступление, совершенное Клочановым Е.А. относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное и искреннее раскаяние, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клочанова Е.А. суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.
По месту жительства Клочанов Е.А. характеризуется положительно.
Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным назначить Клочанову Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Клочанова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы и установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Апшеронского района Краснодарского края и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Клочанову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной, массой 6,65 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Якименко Н.В.
Приговор вступил в законную силу.