...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 01 сентября 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.
подсудимого Ташматова Ш.О.,
защитника Адвокатского кабинета Лузик В.Н.,
представившего удостоверение № 3209 ...
при секретаре Седых О.В.,
а также потерпевшей С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ташматова Ш.О., ... судимого : ... судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ташматов Ш.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Ташматов Ш.О., Дата обезличена года около 15 часов в пос. ... Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории двора домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, с корыстной целью, перелез через ограждение на территорию домовладения Номер обезличен по ... в пос. ... и через открытое окно, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей С. имущество, а именно: видеокамеру «Sony» стоимостью ... рублей, системный блок «Pentium-4» стоимостью ... рублей, жидкокристаллический монитор «Acer» стоимостью ... рублей, клавиатуру «Atek» стоимостью ... рублей, компьютерную мышь «Hewlett-Packard» стоимостью ... рублей, комплект акустических колонок «Genius» стоимостью ... рублей, причинив гражданке С. значительный ущерб на общую сумму 10 249 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно: перевез его на неустановленном следствием автомобиле в ... края, где часть похищенного имущества - системный блок, монитор, клавиатуру, компьютерную мышь и акустические колонки с целью последующей продажи оставил на временное хранение гражданину В. в принадлежащем ему автомобиле ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, а похищенную видеокамеру оставил директору бара «...», расположенного по ... ... в ... края гражданке Ж. в качестве предмета залога по его обязательству о выплате долга в кассу бара «...».
Подсудимый Ташматов Ш.О. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая С. также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Ташматова Ш.О., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Ташматова Ш.О. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку им была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное Ташматовым Ш.О. преступление является тяжким преступлением.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное и искреннее раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ташматова Ш.О. суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.
По месту жительства Ташматов Ш.О. характеризуется посредственно.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что достижение установленных целей наказания в отношении Ташматова Ш.О., с учетом его прежней непогашенной судимости, возможно только при условии изоляции от общества.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ташматова Ш.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ташматову Ш.О. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Ташматову Ш.О. исчислять с Дата обезличена года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Якименко Н.В.
Приговор вступил в законную силу.