П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск Дата обезличена года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.
подсудимого Говоровского А.Ю.
защитника - Апшеронского филиала КККА Лариной М.Ф. ...
...
при секретаре Седых О.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Говоровского А.Ю., ... не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Говоровский А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Говоровский А.Ю. 09 июня 2010 года, около 12 часов 30 минут, ... находясь за аптекой «...», расположенной по ... в ... края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно, в
нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного дознанием лица вещество растительного происхождения, зеленого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № 408-Э от 10.06.2010 года, заключения эксперта № 446-Э от 25.06.2010 года наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества не менее 6,3 грамма, размер которого согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средство марихуана массой е менее 6,3 грамма, он незаконно хранил при себе, при этом переносил по территории ... края до 13 часов 45 минут 09 июня 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в кабинете Номер обезличен здания МОБ ОВД по Апшеронскому району в г. Апшеронске по ... «...
В судебном заседании подсудимый Говоровский А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Говоровского А.Ю. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Преступление, совершенное Говоровским А.Ю. относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает чистосердечное и искреннее раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Говоровского А.Ю., суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.
По месту жительства Говоровский А.Ю. характеризуется посредственно.
Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным назначить Говоровскому А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Говоровского А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде одного года ограничения свободы и установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Апшеронского района Краснодарского края и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Говоровскому А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной, массой 6,1 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району по квитанции
Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Якименко Н.В.
Приговор вступил в законную силу.