ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 4 августа 2010 г.
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Д.В. Собин
с участием государственного обвинителя Апшеронской районной прокуратуры Мегеден Е.М.
подсудимого Ревуцкого А.А.,
защитника Князева А.В. ...
с участием потерпевшей С.
при секретаре Тельновой Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ревуцкого А.А., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ревуцкий А.А. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Ревуцкий А.А., 24 февраля 2010 года в дневное время, ..., имея умысел, направленный на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в лесном массиве, расположенном около домовладения Номер обезличен ... Апшеронского района Краснодарского края, незаконно посеял, внеся в почву имевшиеся у него семена растения конопли, после чего в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года выращивал, то есть пропалывал, взрыхлял землю около корней, удалял сорную растительность с целью доведения до стадии созревания и использования в личных целях три куста растений, которые согласно заключению судебно-химической экспертизы № 461 - Э от 28 июня 2010 года содержат в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и представляют собой растение конопли. Около 19 часов 10 минут 07 июня 2010 года в указанном лесном массиве данные наркотикосодержащие растения были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Апшеронскому району.
Он же, 2 июня 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ст. ... Краснодарского края, во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленное на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, подошел к домовладению Номер обезличен, расположенному по ..., и через открытую калитку зашел во двор указанного дома. В указанное время он руками оторвал нижнюю часть доски на раме одного из окон домовладения и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно похитил находившееся в комнатах дома и принадлежащее потерпевшей С. имущество и денежные средства, а именно: фотоаппарат "Euro SHOP 2000" стоимостью ... рублей, флакон туалетной воды " Кобра" стоимостью ... рублей, а также деньги в сумме ... рублей, причинив гражданке С. имущественный ущерб на общую сумму 1800 рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению, а именно: в тот же вечер деньги в сумме 1500 рублей истратил на приобретение продуктов питания для собственного потребления, туалетную воду "Кобра" употребил в пишу, фотоаппарат "Euro SHOP 2000" оставил на хранение гражданке Т. в доме Номер обезличен по ... в ст. ....
Подсудимый Ревуцкий А.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Ревуцкий А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Участвующий в деле государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Материалами уголовного дела вина Ревуцкого А.А. доказана, а его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 231, п. "А" ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и тайное хищение чужого имущества, совершенного с не законным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что Ревуцкий А.А. совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ревуцкого А.А., суд относит полное признание своей вины и раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ревуцкому А.А., суд усматривает опасный рецидив преступлений.
Ревуцкий А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, ...
Учитывая данные обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания возможно назначением Ревуцкому А.А. менее строгого наказания в виде лишения свободы, но в пределах санкций данных статей с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ревуцкого А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание;
по ч. 1 ст. 231 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ревуцкому А.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ревуцкому А.А. меру пресечения - заключение под стражей, оставить прежней. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Собин Д.В.
Приговор вступил в законную силу.