ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 21 сентября 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Танделова Л.М.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого Шахбазяна Э.В.,
защитника - адвоката Апшеронского филиала КККА Князева А.К., представившего удостоверение № 537 и ордер № 151543,
при секретаре Смогель Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шахбазяна Э.В. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Шахбазян Э.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
22.07.2010 года около 14 часов 30 минут Шахбазян Э.В., находясь в помещении магазина ..., где осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность ФИО5, обнаружил под прилавком в полимерном прозрачном ящике денежные средства, принадлежащие ФИО5, и у него возник умысел на тайное хищение денежных средств. Во исполнение своего умысла Шахбазян Э.В., воспользовавшись отсутствием хозяйки магазина ФИО5, взял из полимерного прозрачного ящика, находящегося под прилавком, денежные средства в размере 1400 рублей, то есть тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 1400 рублей. Однако, действия Шахбазян Э.В. стали очевидными для несовершеннолетнего ФИО6, который увидел в руке Шахбазяна Э.В. похищенные денежные средства и потребовал их вернуть. Шахбазян Э.В., осознавая, что его противоправные действия стали очевидными несовершеннолетнему ФИО6, открыто похитил денежные средства в сумме 1400 рублей. После чего Шахбазян Э.В. скрылся с похищенными денежными средствами, имея реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб в размере 1400 рублей.
Подсудимый Шахбазян Э.В. с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Шахбазян Э.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Материалами уголовного дела вина Шахбазяна Э.В. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что Шахбазян Э.В. совершил преступление средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Шахбазян Э.В. совершил преступление впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Шахбазян Э.В. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.
Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Шахбазяна Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - два года исправительных работ с удержанием в доход государства двадцати процентов заработка.
Меру пресечения Шахбазяну Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Л.М. Танделова