приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Метеленко С.В.



Дело № 1-337/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 14 сентября 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.

подсудимого Метеленко С.В.,

защитника Апшеронского филиала КККА Князева А.К.

...

при секретаре Седых О.В.,

а также потерпевшего Ш.И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Метеленко С.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Метеленко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Метеленко С.В. 14 июня 2010 года около 23 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной на перекрестке улиц ... в ... края, распивал спиртные напитки совместно с Р.Г.В. и Ш.И.В. до 00 часов 15.06.2010 года. После того, как Ш.И.В. уснул на указанной автобусной остановке, он с Р.Г.В. продолжил употреблять спиртные напитки на той же остановке. Около 00 часов 30 минут 15.06.2010 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения увидев, что Р.Г.В. с указанной автобусной остановки ушел, решил совершить кражу имущества из одежды спящего Ш.И.В. Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в тоже время он, тайно для окружающих из кармана жилета, находившегося при спящем Ш.И.В. похитил телефонный аппарат мобильной связи «Nokia» 1208 стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевшему Ш.И.В., после чего с места преступления скрылся. Похищенным телефонным аппаратом распорядился по своему усмотрению, а именно указанный телефонный аппарат в тот же день перенес к месту своего проживания в дом Номер обезличен по ... в ... для использования по назначению.

Подсудимый Метеленко С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший Ш.И.В. также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Метеленко С.В., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Метеленко С.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку им была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся на потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Метеленко С.В. преступление является преступлением средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное и искреннее раскаяние, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Метеленко С.В., суд в силу ст. 63 УК РФ усматривает рецидив преступлений.

По месту жительства Метеленко С.В. характеризуется положительно.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение установленных целей наказания в отношении Метеленко С.В., с учетом его прежней непогашенной судимости, возможно только при условии изоляции от общества.

Суд, принимая во внимание, что Метеленко С.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Метеленко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Метеленко С.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Метеленко С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.