приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Дьяченко Е.А.



Дело № 1-331/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 14 сентября 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.

подсудимого Дьяченко Е.А.,

защитника Апшеронского филиала КККА Князева А.К.,

...

при секретаре Седых О.В.,

а также потерпевшей Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьяченко Е.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяченко Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дьяченко Е.А., 11 апреля 2010 года около 20 часов 05 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... края, увидев, что сожительница его отца Д.А.Е. Я., также находившаяся в указанном доме, оставила принадлежащий ей телефонный аппарата мобильной связи «LG» 2100 на столе в помещении кухни и ушла в другую комнату данного жилища, решил его похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в то же время он тайно для окружающих похитил телефонный аппарат мобильной связи «LG» 2100 стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевшей Я., после чего с места преступления скрылся Похищенным телефонным аппаратом распорядился по своему усмотрению, а именно: указанный телефонный аппарат 12.04.2010 года продал за ... рублей гражданке М. приобретя на вырученные деньги спиртные напитки и продукты питания для личного потребления.

Он же, 26 апреля 2010 года в период времени с 8 до 9 часов, находясь на территории двора домовладения Номер обезличен по ... в ... края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно путем свободного доступа через не запертую входную дверь находившейся на указанной территории летней кухни, предназначенной для постоянного проживания людей, проник в указанное жилище, откуда тайно для окружающих похитил принадлежащий потерпевшему М.С.В. спортивный костюм стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным спортивным костюмом распорядился по своему усмотрению, а именно в этот же день 26.04.2010 года передал его во временное пользование гражданину Ц.

Подсудимый Дьяченко Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие М.С.В. и Я. также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Дьяченко Е.А., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Дьяченко Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку им была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенные Дьяченко Е.А. преступления является тяжким преступлением и преступлением небольшой тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное и искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дьяченко Е.А. суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.

По месту жительства Дьяченко Е.А. характеризуется положительно.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение установленных целей наказания в отношении Дьяченко Е.А., возможно только при условии изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьяченко Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дьяченко Е.А. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Дьяченко Е.А. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.