П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 8 сентября 2010г.
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края - Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимой - Демидовой Е.С.,
защитника - адвоката Татаринцева И.А., ...
при секретаре Бровко Я.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Демидовой Е.С., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Демидова Е.С. совершила выращивание запрещенных к возделыванию растений в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В середине мая 2010г. Демидова Е.С. на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, где она проживает, обнаружила самопроизвольно взошедшие 10 кустов растения мак, которые она умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», стала выращивать для использования в кондитерских целях.... 30 мая 2010г. в период времени с 7 часов 50 минут до 8 часов 20 минут данные растения мака были обнаружены и изъяты у нее при проведении осмотра указанного домовладения сотрудниками ОВД по Апшеронскому району.
Согласно заключению эксперта от 16 июня 2010г. № 406-Э изъятые у нее 10 кустов растений содержат в своем составе наркотически активные алкалоиды опийной группы - морфин, кодеин, тебаин и представляют собой растения мак вида (Papaver somniferumL). Их размер, согласно постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», является крупным.
Подсудимая Демидова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом этого суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений в крупном размере, поскольку Демидова незаконно выращивала растения мак, которые содержат наркотические вещества, в крупном размере, то есть 10 штук.
При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, состояние здоровья...
Она совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения.
По месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей....
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Демидовой наказания с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демидову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Демидову обязанности ежедневно с 22-00 до 6-00 часов находится дома по месту постоянного жительства, не посещать пивные, бары, кафе, не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление для регистрации, ежемесячно являться к врачу наркологу для обследования и наблюдения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 8 сентября 2010г.
Вещественное доказательство по делу - 10 растений мака, хранящиеся в камере хранения службы по г. Туапсе РУФСКН по Краснодарскому краю уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черепов В.А.
Приговор вступил в законную силу.