приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) в отношении Шокаревой Е.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 31 августа 2010г.

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края - Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Михина С.Б.,

подсудимой - Шокаревой Е.И.,

защитника - адвоката Князева А.К., ...

при секретаре Бессараб А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шокаревой Е.И., ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шокарева Е.И. произвела и хранила в целях сбыта, а также сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах Шокарева Е.И. приобрела этиловый спирт, который хранила у себя дома с целью производства из него водно-спиртовой смеси для сбыта.

В первой декаде апреля 2010г. в своем доме в <адрес>. в первой половине дня она ... произвела с целью сбыта водно-спиртовую смесь, которая согласно заключению эксперта от 19 июля 2010г. № 17/3757-Э является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В данной водно-спиртовой жидкости обнаружен компонент сивушного масла 2-пропанол концентрацией 77,02 мг/дм^3, что значительно превышает допустимые значения, установленные ГОСТ Р 51355-99.

Указанную водно-спиртовую смесь Шокарева перелила в полимерную бутылку объемом 1,5 литра и хранила у себя дома по указанному адресу для последующего сбыта. 21 июня 2010г. около 13 часов возле своей <адрес> в <адрес> она, осуществляя свой умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой смеси, реализовала С. за 80 рублей 988 мл. данной водно-спиртовой смеси, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Шокарева виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пояснил, что согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности. Она совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

По месту жительства характеризуется положительно...

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ее пенсионный возраст, наличие сердечных заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимой, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Шокаревой наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шокареву Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить осужденной следующие ограничения: не уходить из квартиры, где проживает, в период времени с 22-00 до 6-00 часов; не изменять место жительства, не выезжать за пределы Апшеронского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе. Обязать осужденную являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием ею наказания для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня постановки ее на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белореченского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю: полимерную бутылку объемом 1,5 л. с этикеткой «Горячий Ключ 2000», уничтожить по вступлению приговора в законную силу; 8 денежных купюр достоинством в 10 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.