П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 9 сентября 2010г.
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края - Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Апшеронского района Калайчиева К.Г.,
подсудимой - Дрынко О.И.,
защитника - адвоката Терещенко В.Ю., ...
при секретаре Бровко Я.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дрынко О.И., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Дрынко О.И. совершила выращивание запрещенных к возделыванию растений в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Предположительно, 20 мая 2010г. Дрынко О.И. на приусадебном участке своего домовладения № по <адрес> в <адрес> края обнаружила на грядке с культурными растениями самопроизвольно взошедшие 28 кустов растения мак, которые она умышленно, незаконно, в нарушение ст.18 Федерального закона от 8 января 1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», стала выращивать для использования их в целях отпугивания сельскохозяйственных вредителей... 8 июня 2010г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут данные растения мака были обнаружены и изъяты у нее при проведении осмотра указанного домовладения сотрудниками 2 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю.
Согласно заключению эксперта от 18 июня 2010г. № 115/х изъятые у нее 28 кустов растений являются растениями мак вида (Papaver somniferumL) и содержат в своем составе наркотически активное вещество - морфин. Их размер, согласно постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», является крупным.
Подсудимая Дрынко О.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель пояснил, что согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом этого суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений в крупном размере, поскольку Дрынко О.И. незаконно выращивала растения мак, которые содержат наркотические вещества, в крупном размере, то есть более 10 штук.
При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, состояние здоровья....
Она совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения.
По месту жительства председателем квартального комитета характеризуется посредственно, участковым инспектором милиции - положительно, по месту работы у ИП К. и ООО «...» положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Дрынко О.И. наказания с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дрынко О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок три года. Возложить на Дрынко О.И. обязанности: ежедневно с 22-00 до 6-00 часов находится дома по месту постоянного жительства, не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление, для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 9 сентября 2010г.
Вещественное доказательство по делу - 28 растений мака, хранящиеся в камере хранения службы по г. Туапсе РУФСКН по Краснодарскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черепов В.А.
Приговор вступил в законную силу.