приговор по ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении Колеухо С.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 15 сентября 2010г.

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края - Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Колеухо С.В.,

защитника - адвоката Лузик В.Н., ...

при секретаре Бровко Я.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колеухо С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колеухо С.В., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Колеухо С.В. с 1 октября 1986г., согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ № и тарификационному списку преподавателей и сотрудников ... на ДД.ММ.ГГГГ учебные годы, работал преподавателем ....

В соответствии с п.15 раздела 3 Устава ГОУ СПО «...», утвержденного приказом Федерального агенства ... от ДД.ММ.ГГГГ №, Положением о переводных и семестровых экзаменах ГОУ СПО «...» он обладал правами и обязанностями по приему экзаменов и зачетов у обучаемых учащихся ... Неудовлетворительная сдача экзаменов и зачетов, в соответствии с п.14 Положения о переводных и семестровых экзаменах ГОУ СПО «...» и главой 3 Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов Федерального образовательного учреждения среднего профессионального образования «...», влекла у учащихся негативные правовые последствия в виде отчисления из учебного заведения, либо лишения государственной академической стипендии, с учетом чего преподаватель обладал организационно-распорядительными функциями в отношении обучающихся, то есть являлся должностным лицом.

26 июня 2010г. около 8 часов 30 минут Колеухо С.В. в рабочем кабинете ... № ГОУ СПО «...», расположенном в <адрес> края по <адрес>, являясь должностным лицом, умышленно, незаконно, без фактической сдачи экзаменов, получив деньги в виде взятки в сумме 1000 рублей от учащейся ... ГОУ СПО «...» П., проставил ей в зачетной книжке фиктивные итоговые оценки «удовлетворительно» по предметам «...» и «...», то есть совершил действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица.

Подсудимый Колеухо С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как взятка, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Он совершил преступление средней тяжести, которое направлено против государственной власти.

По месту жительства и работы характеризуется положительно. ....

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Колеухо С.В. наказания не связанного с лишением свободы, при этом учитывает также его имущественное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колеухо С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 15 сентября 2010г.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая оставить владельцу - отделу БЭП ОВД по Апшеронскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.