приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) в отношении Карих А.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 23 сентября 2010г.

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края - Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Карих А.Г.,

защитника - адвоката Князева А.К., ...,

при секретаре Бровко Я.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карих А.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карих А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010г. около 15 часов 30 минут Карих А.Г., ..., на территории своего приусадебного участка в <адрес> с двух кустов незаконно выращиваемых им растений конопли с целью приобретения наркотических средств оборвал листья, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для собственного употребления, без цели сбыта вещество, растительного происхождения, являющееся, согласно заключения эксперта от 23 августа 2010г. № 590-Э наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной составил не менее 6,35 грамма. Этот размер в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным.

В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,35 грамма, в своем <адрес> в <адрес> он ..., с целью личного употребления. Часть марихуаны он употребил ..., а оставшуюся часть массой 6,35 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, перенося по <адрес> до 7 августа 2010г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в 15 часов 30 минут при личном досмотре около магазина «Продукты» в <адрес>.

Подсудимый Карих А.Г. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом этого суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Карих А.Г. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, размер которого является крупным.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Он совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. Ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена.

По месту жительства он характеризуется положительно....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд находит, что достижение установленных целей наказания возможно без лишения его свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карих А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год и шесть месяцев.

Возложить на Карих А.Г. следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий; не выезжать за предела муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ему исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу - пакет с марихуаной общей массой 6,15 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.