Приговор в отношении Нилова Ю.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-65/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 31 марта 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Дзигарь А.Л.,

с участием государственного обвинителя Апшеронской районной прокуратуры Мегеден Е.М.,

подсудимого Нилова Ю.В.

защитника Князева А.К., представившего удостоверение № 537, ордер № 151951,

при секретаре Карамышевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нилов Ю.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нилов Ю.В., 15 января 2011 года около 18 часов 00 минут в хуторе Куринский городок Апшеронского района Краснодарского края зашел во двор домовладения № 22 по ул. Шоссейной. Убедившись, что в данном домовладении никого нет, в указанное время, он во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошел к указанному домовладению, руками отогнул щит из полимерного материала, прикрывший одно из окон дома, а затем обнаруженным во дворе дома куском древесины разбил стекло оконной рамы и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно для окружающих похитил принадлежавшие потерпевшему Бляхер В.З. сувенирную бутылку коньяка «Армянский» ёмкостью 100 мл. стоимостью 100 рублей, металлическую фляжку ёмкостью 100 мл. стоимостью 280 рублей, мужские кварцевые часы «BiyouxTerner» стоимостью 450 рублей, женские часы «Луч» с кожаным ремешком стоимостью 300 рублей, причинив гражданину Бляхер В.З. имущественный ущерб на общую сумму 1130 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, храня его для дальнейшего использования по назначению в личных целях.

Подсудимый Нилов Ю.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Нилов Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Нилова Ю.В. доказана, а его действия верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершённое Ниловым Ю.В. относится к тяжкому преступлению.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Нилов Ю.В. вину свою признал полностью, частично возместил ущерб потерпевшему, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд усматривает ...

Учитывая эти обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь назначением подсудимому срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нилова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нилову Ю.В., содержание под стражей - оставить прежней, срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: мужские наручные кварцевые часы «BiyouxTerner» возвратить владельцу - потерпевшему Бляхер В.З..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу.