Приговор в отношении Данильяна С.С. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 11 марта 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Дзигарь А.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Клементьева В.П.,

подсудимого Данильяна С.С.,

защитника - адвоката Апшеронского филиала КККА Князева А.К., представившего удостоверение № 537 и ордер № 151697,

потерпевшего Т.А.А. при секретаре Карамышевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Данильяна С.С., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данильян С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2010 года в период времени с 3 часов 30 минут до 4 часов 00 минут около магазина ООО «Антарес», расположенного по ул. Ленина, 130 в г. Апшеронске Краснодарского края Данильян С.С., совместно с потерпевшим Т.С.С. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Данильян С.С. увидел в руке Т.А.А. принадлежащий потерпевшему телефонный аппарат сотовой связи «SAMSUNG С 5212», и решил открыто похитить данное имущество. Реализуя свой умысел на открытое хищение имущества Т.А.А., Данильян С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находившись на тротуаре около магазина ООО «Антарес», имея умысел, направленный на открытое хищение имущества, с целью пресечения возможного сопротивления Т.А.А. также находившегося в состоянии алкогольного опьянения, неожиданно нанес не менее трех ударов руками по голове и туловищу потерпевшего, причинив физическую боль гражданину Т.А.А., то есть применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, и, действуя с корыстной целью, открыто, в присутствии потерпевшего похитил, вытащив из бокового кармана брюк Т.А.А. принадлежащий потерпевшему телефонный аппарат сотовой связи «SAMSUNG С 5212», стоимостью 1925 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину Т.А.А. имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, используя похищенный телефонный аппарат по назначению.

Подсудимый Данильян С.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и в суде пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Т.А.А. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пояснил, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Данильяна С.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Данильян С.С. совершил тяжкое преступление.

К смягчающим наказание обстоятельствам Данильяна С.С., суд относит, что он совершил преступление впервые, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Данильян С.С. характеризуется положительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь назначением подсудимому срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данильян С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данильян С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на взятие под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Данильян С.С. исчислять с 11 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.