№ 1-91/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 29 апреля 2011 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимых Мардыкян Ар.А.,
Мардыкян А.А.,
защитника Лариной М.Ф.,
...
защитника Кислова С.Н.,
...,
представителя потерпевшего ООО «Полесье» Кириченко В.Н.,
при секретаре судебного заседания Бабенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мардыкян Ар.А., ..., ранее судимого 02.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 252 Апшеронского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
Мардыкян А.А., ..., ранее судимого 12.05.2010 года Апшеронским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 20 000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мардыкян Ар.А. и Мардыкян А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мардыкян Ар.А. и Мардыкян А.А., 25 декабря 2010 года, около 15 часов в с. Черниговском Апшеронского района Краснодарского края согласились на предложение лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, совершить совместно с ним кражу силового электрического кабеля марки ВВГ из помещения цеха лесопиления ООО «Полесье», расположенного в с. Черниговском Апшеронского района Краснодарского края по ул. Мира, 1, вступив с ними в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанное время они, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, действуя совместно и согласованно, в группе с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство перелезли через ворота на территорию цеха лесопиления ООО «Полесье», незаконно проник внутрь помещения цеха, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, где найденными в данном помещении ножовкой по металлу и ножом, Мардыкян Ар.А. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, срезали принадлежащие ООО «Полесье» 25 погонных метров силового электрического кабеля марки ВВГ стоимостью 1335 рублей 20 копеек за один погонный метр, с помощью которого осуществлялось электропитание находившейся в целее ленточной пилорамы «DANCKAERT», а Мардыкян А.А., находясь в помещении цеха около технологического проема наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при необходимости предупредить соучастников об опасности. Срезав данный кабель, Мардыкян Ар.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отделили медный сердечник кабеля от его оплетки, который скрутили в три мотка, и перекинули данные мотки через забор, огораживающий территорию указанного цеха, с целью их дальнейшего похищения, а затем вернулись в помещение данного цеха для продолжения хищения кабеля, где их ожидал Мардыкян А.А..
В указанное время их действия были замечены вошедшим в цех сторожем ООО «Полесье» К.О.А., осознающим противоправность их действий и высказавшим требование прекратить их преступные действия. Не реагируя на требование К.О.А., Мардыкян Ар.А. совместно с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, и Мардыкян А.А., во исполнение возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, скрылись с места преступления, унеся с собой совместно с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, и Мардыкян А.А. приготовленные ими для хищения 25 погонных метров силового электрического кабеля марки ВВГ.
Своими действиями они совместно с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, открыто похитили указанное имущество, причинив ООО «Полесье» материальный ущерб на общую сумму 33 380 рублей. С похищенным имуществом совместно Мардыкян Ар.А. с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство и Мардыкян А.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, а именно, совместно с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, перенесли его в домовладение лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, без номера, расположенное в хуторе <адрес>, для дальнейшей реализации похищенного имущества в пункт приема металла и распоряжения вырученными от продажи цветного металла денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Мардыкян Ар.А. и Мардыкян А.А. признали себя виновными в предъявленном им обвинении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимых, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Кириченко В.Н. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства и пояснил, что материальный ущерб ему не возмещен, по наказанию полагался на усмотрение суда.
В судебном заседании государственный обвинитель также выразил согласие с ходатайством подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимых Мардыкян Ар.А. и Мардыкян А.А. обоснованно квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку ими был совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, направленного против собственности потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные о личности каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление.
Суд, принимает во внимание, что преступление, совершенное Мардыкян Ар.А. и Мардыкян А.А.. ... относится к категории тяжких.
Мардыкян Ар.А. ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, наказание по предыдущему приговору не отбыто, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, ..., имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мардыкян Ар.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мардыкян Ар.А., судом не установлено.
Мардыкян А.А.. ... ранее судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ... имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мардыкян А.А.. ..., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мардыкян А.А., суд признает рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая все обстоятельства по делу, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, полагавшегося по назначению наказания на усмотрение суда, государственного обвинителя и защиты, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд, считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества, а Мардыкян А.А. с учетом требований ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мардыкян Ар.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.ст. 71, 70 УК РФ заменить исправительные работы по приговору мирового судьи судебного участка № 252 Апшеронского района от 02.08.2010 года на лишение свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мардыкян Ар.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мардыкян Ар.А. исчислять с 14 февраля 2011 года.
Признать Мардыкян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 70 УК РФ назначенное Мардыкян А.А. наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей по приговору Апшеронского районного суда от 12.05.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мардыкян А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мардыкян А.А. исчислять с 5 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - ножовку по металлу, рюкзак, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому район, по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Кузьмина
Приговор вступил в законную силу.