К делу № 1-79\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 11 апреля 2011 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого Осипова А.А.,
защитника Князева А.К., ...
при секретаре Бабенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Осипова А.А., ... ранее судимого 07.02.2007 года Апшеронским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с присоединением приговора от 07.02.2007 года, общий срок 2 года лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Осипов А.А. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Осипов А.А., ..., 3 ноября 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в недостроенном доме, расположенном в 150 метрах от дома № 22 по ул. Грибоедова в сторону ул. Заозерной г. Апшеронска Краснодарского края, из ранее приобретенных им семян мака ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ... изготовил средство, которое согласно заключений эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, размер которого не менее 1,25 грамма, высушенного до постоянной массы, что согласно утверждённому Правительством Российской Федерации Постановлению № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В тот же день часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы Осипов А.А. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 1,25 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе, при этом переносил по территории г. Апшеронска до 12 часов 40 минут 3 ноября 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении личного досмотра в здании МОБ ОВД по Апшеронскому району, расположенного по адресу: г. Апшеронск, ул. Коммунистическая, 18-Б.
Подсудимый Осипов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
... Из заключения комиссии экспертов № 51 следует, что Осипов А.А. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Не было у него какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности 3 ноября 2010 года, при совершении инкриминируемого ему деяния. ... В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении не нуждается. Подобное преступное поведение возможно при любом расстройстве, а также и при отсутствии какого-либо психического расстройства.
Суд признает, что Осипов А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
При назначении наказания Осипову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.
Осипов А.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
....
Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову А.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Осипову А.А., суд признает рецидив преступлений.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Осипову А.А. наказания в виде лишения свободы, в колонии-поселения под конвоем, с учетом личности подсудимого, а именно, что он не проживает по месту регистрации, работает в г. Сочи по найму, совершил повторно аналогичное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Осипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, путем следования под конвоем.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осипову А.А. изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу - пакет с бутылкой и ложкой, пакет с экстрактом маковой соломы, миской и ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Кузьмина
Приговор вступил в законную силу.