приговор в отношении Демидченко Е.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 4 мая 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Демидченко Е.С.,

защитника Лариной М.Ф.,

...,

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демидченко Е.С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Демидченко Е.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Демидченко Е.С., ..., 9 января 2011 года, около 15 часов, в летней кухне домовладения № по <адрес> из ранее приобретенных им семян растения мак ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ... изготовил средство, которое согласно заключений эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы общей массой не менее 1,2 грамма сухого вещества, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В этот же день часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы Демидченко Е.С. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 1,2 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до 20 часов 45 минут 9 января 2011 года, когда вышеуказанное наркотическое средство в ходе проведения осмотра летней кухни домовладения № по <адрес> у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Демидченко Е.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

....

Суд признает, что Демидченко Е.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Демидченко Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.

Демидченко Е.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демидченко Е.С., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демидченко Е.С., судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а именно что подсудимый Демидченко Е.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Демидченко Е.С. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демидченко Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Демидченко Е.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции статьи.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство экстракт маковой соломы массой сухого вещества 0,81 грамма, металлический ковш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу.