К делу № 1-20/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 9 февраля 2011г.
Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого Балкина О.А.,
защитника - адвоката Лариной М.Ф...,
потерпевшего - Б.С.В.
при секретаре - Смогель Е.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Балкина О.А., ... судимого 10.11.2008г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного от отбывания наказания 12.10.2010г. условно-досрочно на 1 месяц 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Балкин О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30 октября 2010г. в период времени с 00-00 часов до 1-00 часа Балкин О.А. после распития спиртных напитков вместе с потерпевшим Б.С.В. вышли во двор <адрес>, где Балкин попросил у Б.С.В. передать ему мобильный телефон «Nokia», принадлежащий последнему. Б.С.В. отказался выполнить его требование, после чего Балкин, из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения этого телефона, нанес ему два удара кулаком в лицо, один удар кулаком в область затылка и один удар ногой по ногам, от которых Б.С.В. упал на землю. Причинив потерпевшему физическую боль, то есть применив в отношении него насилие, не опасное для его жизни и здоровья, Балкин, продолжая свои преступные действия, рукой проник во внутренний карман куртки Б.С.В., откуда открыто для него похитил мобильный телефон «Nokia» стоимостью 1161 рублей с сим-картой «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. С похищенным телефоном Балкин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, присвоив телефон для личного использования по назначению.
Подсудимый Балкин О.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший пояснили, что согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Балкин открыто похитил принадлежащее потерпевшему Б.С.В. имущество с применением в отношении него насилия, не опасного для его жизни и здоровья.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, материальное положение подсудимого.
Он совершил тяжкое преступление, направленное против собственности. ...
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины.
Балкин совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за другое, ранее совершенное умышленное преступление, средней тяжести, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая, что Балкин был освобождён от отбывания ранее назначенного наказания условно-досрочно и совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балкина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоеденить не отбытую часть наказания по приговору Апшеронского районного суда от 10 ноября 2008г. и окончательно назначить ему лишение свободы на срок три года и один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 9 февраля 2011г.
Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания Балкина О.А. под стражей с 10 января 2011г. по 9 февраля 2011г. включительно.
Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кассовый чек и мобильный телефон «NOKIA» модель 1800, хранящиеся у потерпевшего Б.С.В., оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черепов В.А.
Приговор вступил в законную силу.