К делу № 1-19/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 1 февраля 2011г.
Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого - Гречишникова Д.В.,
потерпевшего К.А.В.
защитника - адвоката Князева А.К., ...
при секретаре Смогель Е.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гречишникова Д.В., ..., судимого 18.02.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, наказание исполнено 20.04.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Гречишников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гречишников Д.В. 14 октября 2010г. около 00 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № многоквартирного дома № 1 по ул. Школьной в <адрес>, увидел стоявший на лестничной площадке первого этажа дома скутер МТ50QT-2A “OMAKS”, принадлежащий потерпевшему К.А.В., стоимостью 18000 рублей, который из корыстных побуждений решил похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он тайно для окружающих выкатил скутер на улицу, путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно, доехал на похищенном скутере до своего дома <адрес>, где хранил его с целью использования по назначению.
Подсудимый Гречишников Д.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Мегеден Е.М. и потерпевший К.А.В. согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно совершил хищение чужого имущества и ущерб для потерпевшего является значительным.
При назначении наказания Гречишникову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, материальное положение подсудимого.
Он совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Гречишникову Д.В. наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гречишникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
К месту отбывания наказания Гречишникову Д.В. следовать самостоятельно.
Срок наказания исчислять с даты прибытия в колонию-поселение.
Вещественные доказательства - скутер МТ50QT-2A “OMAKS”, хранящийся у потерпевшего К.А.В., оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черепов В.А.
Приговор вступил в законную силу.