приговор в отношении Маслова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 29 марта 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Маслова А.В.,

защитника - адвоката Князева А.К., ...,

при секретаре Смогель Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маслова А.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 июля 2008г. около 13 часов Маслов А.В. на своем приусадебном участке по <адрес> с трех кустов выращиваемых им растений мака оборвал листья, головки и тонкие стебли, которые перенес в свой дом, где ... умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного употребления, без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключений эксперта от 16 января 2011г. № 16-Э и от 12 февраля 2011г. № 93-Э, наркотическим средством - маковой соломой, размером после высушивания до постоянной массы не менее 39,2 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Часть наркотического средства Маслов А.В. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - маковой соломы, массой 39,2 грамма, что является крупным размером, он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в своем доме <адрес> до 10 января 2011г.

Подсудимый Маслов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Маслов незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - маковую солому, размер которого является крупным.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Он совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. ...

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Маслову наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Маслову А.В. исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: маковую солому массой 38,9 грамма и две стеклянные банки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.