приговор в отношении Тесленко Н.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 27 апреля 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Тесленко Н.Н.,

защитника - адвоката Лариной М.Ф., ...,

потерпевшего - К.В.И.

при секретаре Бессараб А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тесленко Н.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тесленко Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011г. с 18 часов Тесленко Н.Н. в домовладении № по <адрес>, принадлежащем потерпевшему К.В.И., совместно с ним, а также Т.И.А. и П.А.Н. распивал спиртные напитки. Около 20 часов 20 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Т.И.А. и П.А.Н. ушли в магазин, а К.В.И., находясь в одной из комнат, за ним не наблюдает, с целью кражи зашел в другую комнату дома, где из шифоньера из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 2600 рублей, принадлежащие потерпевшему К.В.И., причинив ему значительный материальный ущерб. В дальнейшем похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, часть истратив на продукты питания, а часть утеряв.

Подсудимый Тесленко Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший пояснили, что согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому находит возможным постановить приговор по данному делу при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ущерб, причиненный К.В.И. в результате кражи, является для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение.

Он совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется положительно, ...

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Тесленко Н.Н. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тесленко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.