приговор в отношении Гриднева В.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 11 мая 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Гриднева В.П.,

защитника - адвоката Князева А.К., ...,

при секретаре Бровко Я.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гриднева В.П., ... судимого 30 июля 1999г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 1 ноября 2004г. на не отбытый срок 2 года 6 месяцев и 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриднев В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010г. около 12 часов Гриднев В.П. в лесном массиве, расположенном на расстоянии одного километра в западном направлении от дома №41 ул. Германенко г. Хадыженска Апшеронского района Краснодарского края, обнаружив один куст растения конопли, и достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, оборвал с него листья, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для собственного употребления, без цели сбыта вещество являющееся наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 11,0 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В этот же день это наркотическое средство он перенес в свое домовладение по адресу: <адрес>, где с целью дальнейшего употребления .... Часть наркотического средства он употребил ... а оставшуюся часть массой 11,0 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 13 февраля 2011г., когда оно в 12 часов 40 минут было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра.

Подсудимый Гриднев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Гриднев незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, размер которого является крупным.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Он совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. ...

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины.

Гриднев совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление, поэтому в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом этого, назначая наказание, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным.

Исключительных обстоятельств, а также смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриднева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Гриднева В.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гридневу В.П. исчислять с 11 мая 2011г.

Вещественные доказательства по делу - марихуану массой 10,8 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу