К делу № 1-33/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 10 марта 2011г.
Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого - Келер А.В.,
потерпевшего - Л.К.С.
при секретаре Смогель Е.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Келер А.В., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Келер А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11 сентября 2010г. около 5 часов 10 минут в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края Келер А.В., управляя автомобилем ВАЗ 2106 с транзитным регистрационным знаком №, двигался со скоростью около 80-90 км/ч по ул. Аэродромной со стороны центра города в сторону х. Папоротного Апшеронского района. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, он не выбрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в нарушение п. 10.2 Правил превысил скорость, разрешенную при движении в населенном пункте и около дома № 1-а по ул. Буковой г. Хадыженска Апшеронского района Краснодарского края, не справившись с управлением автомобиля, допустил съезд автомобиля с проезжей части и его столкновение с деревом. В результате данного столкновения пассажир его автомобиля Л.К.С. получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети диафиза обеих костей левой голени со смещением, закрытых переломов головок 3-5 плюсневых костей правой стопы, закрытого перелома головки 3-ей плюсневой кости левой стопы без смещения, ушиба грудной клетки. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, закрытый или открытый перелом диафиза большеберцовой кости левой голени влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Келер А.В. виновным признал себя полностью и показал, что в ночь с 10 по 11 сентября 2010г. он вместе со своим другом Л.К.С. катались по г. Хадыженску Апшеронского района на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2106, который имел транзитный номер, так как он его недавно купил и не успел поставить на учет. Около 5 часов 11 сентября 2010г. он, управляя своим автомобилем, ехал по ул. Аэродромной г. Хадыженска со стороны центра города в сторону х. Папоротного со скоростью около 80-90 км/ч. Подъезжая к перекрестку, где начинается улица Буковая, а улица Аэродромная поворачивает налево, он не заметил, что асфальтовое покрытие дороги заканчивается и начинается гравийное, скорость не сбавил и выехал на гравийную дорогу, где автомобиль стало носить со стороны в сторону. Он пытался справиться с управлением, но не смог этого сделать, автомобиль вылетел с дороги вправо и передней частью врезался в дерево. Это произошло напротив дома №1-а по ул. Буковой. В результате столкновения Л.К.С. повредил ноги. Он сразу вышел из машины, стал оказывать ему помощь, пытаясь вытащить из машины, но у того были сильные боли и он вызвал скорую помощь. Когда приехала «скорая» их увезли в больницу. Затем его работники ДПС возили на освидетельствование на алкоголь, он был трезв. У его автомобиля была повреждена передняя часть: деформированы капот, крылья, бампер, разбиты фары и лобовое стекло. Он оказывал помощь в лечение Л.К.С., передал его родителям 3 тыс. рублей.
Виновность Келер А.В. подтверждается также следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Л.К.С., который суду показал, что в ночь с 10 на 11 сентября 2010г. он катался вместе со своим товарищем Келер А.В. на автомобиле ВАЗ 2106, которые Келер А.В. недавно купил. Автомобилем управлял Келер А.В., а он сидел на переднем пассажирском сиденье, оба были пристегнуты ремнями безопасности. Келер был трезв. Около 5 часов 10 минут 11 сентября 2010г. они ехали по ул. Аэродромной г. Хадыженска в сторону выезда из города на х. Папоротный. Скоростью была около 80 км/ч. На перекрестке с началом ул. Буковой, при повороте налево, когда асфальтовое покрытие дороги закончилось, и автомобиль съехал на гравийную дорогу, его стало заносить. Келер А.В. не справился с управлением, и они врезались в деревья справа от дороги. Келер А.В. хотел сразу оказать ему медицинскую помощь, пытался вытащить из машины, но у него были сильные боли, поэтому они вызвали скорую помощь, которая увезла их в больницу. У него определили перелом левой ноги и пальцев. В настоящее время он находится на амбулаторном лечении. Келер А.В. постоянно к нему приезжал в больницу, оказывает посильную материальную помощь в лечении.
Показаниями свидетеля Т.А.В., который показал, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его товарищ Келер А.В. попал в дорожно-транспортное происшествие, которое произошло на <адрес>. Прибыв на место ДТП он обнаружил, что автомобиль Келер А.В. - ВАЗ 2106, стоит возле дерева, справа от проезжей части дороги. Передняя часть машины, стекло лобовое были разбиты. Со слов Келер А.В. ему стало известно, что он, управляя данным автомобилем, при съезде с асфальтового покрытия на гравийное не справился с управлением и допустил столкновение с деревом.
Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль ВАЗ 2106 с регистрационным знаком №, принадлежащий Келер А.В. столкнулся с деревом возле дома № 1а по ул. Буковой г. Хадыженска Апшеронского района. Потерпевшим является Л.К.С.
Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак №, в ходе которого у автомобиля установлены повреждения передней части: капота, бампера, передних крыльев, решетки радиатора, крыши, передней правой двери, лобового стекла и фар.
Заключением судебно-медицинского эксперта от 15 декабря 2010г. № 523 согласно которому у Л.К.С. имеются телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети диафиза обеих костей левой голени со смещением, закрытых переломов головок 3-5 плюсневых костей правой стопы, закрытого перелома головки 3-ей плюсневой кости левой стопы без смещения, ушиба грудной клетки. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия 11 сентября 2010г. Закрытый или открытый перелом диафиза большеберцовой кости левой голени влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Протокол договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В.Р.А. продал автомобиль ВАЗ-2106 Келер А.В.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает их в совокупности достаточными для признания вины Келер А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности.
Он совершил преступление небольшой тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, принятие мер по возмещению вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Келер А.В. наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Келер А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
Возложить на Келер А.В. следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять постоянного места жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными, для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня постановки на учете в уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ 2106 транзитный регистрационный номер №, хранящийся у Келер А.В., оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черепов В.А.
Приговор вступил в законную силу.