К делу № 1-27/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 16 февраля 2011г.
Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.
подсудимого - Чепик Е.Е.,
защитника - адвоката Князева А.К., ...
потерпевшей Б.Л.М.
при секретаре Смогель Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чепик Е.Е., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Чепик Е.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30 октября 2010г. с 18-00 часов Чепик Е.Е. в <адрес> распивал спиртные напитки с потерпевшей Б.Л.М. Около 21 часа 30 минут между ними возникла ссора, в ходе которой Чепик Е.Е. из-за возникших личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжкого вреда здоровья потерпевшей, и желая этого, взял со стола нож и нанес им один удар в живот Б.Л.М., причинив ей, телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением сальника, тонкого кишечника, корня брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшихся внутрибрюшным кровотечением.
После этого Чепик Е.Е., продолжая свои преступные действия, выбежал за убегающей потерпевшей во двор указанного домовладения, где умышленно стал наносить ей двумя связанными между собой деревянными палками удары по голове, от которых она прикрывала голову руками, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети диафиза локтевой кости правого предплечья со смещением, закрытого перелома основной фаланги 3-го пальца левой кисти со смещением и ушибленной раны волосистой части головы.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 15 декабря 2010г. № 524 проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением сальника, тонкого кишечника, корня брыжейки тонкого кишечника, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом нижней трети диафиза локтевой кости правого предплечья и закрытый перелом основной фаланги 3-го пальца левой кисти влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Ушибленная рана волосистой части головы влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21-го дня и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый Чепик Е.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая пояснили, что согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Чепик Е.Е. умышленно причинил потерпевшей телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности.
Он совершил тяжкое преступление, направленное против жизни, по месту жительства характеризуется положительно, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Чепик Е.Е. наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чепик Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Чепик Е.Е. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011г.
Вещественные доказательства по делу - нож, две связанные между собой палки, плед, фрагмент бумаги, а также марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черепов В.А.
Приговор вступил в законную силу.