К делу № 1-24/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 8 февраля 2011г.
Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района - Мегеден Е.М.,
подсудимой - Грибовой Н.И.,
защитника - адвоката Князева А.К., ...
потерпевшего - К.А.А.
при секретаре Смогель Е.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Грибовой Н.И., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Грибова Н.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 сентября 2010г. Грибова в своей квартире № д. № по <адрес> Грибова Н.И. распивала спиртные напитки с О., Г. и потерпевшим К.А.А. Около 11 часов между Грибовой и К.А.А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора с К.А.А., из-за того, что последний отказался покинуть квартиру Грибовой по ее требованию. Из-за этого Грибова умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая этого, взяла со стола нож и нанесла им К.А.А. один удар в область грудной клетки справа, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 26 ноября 2010г. № 486, проникающее колото-резанное ранения грудной клетки справа, сопровождающееся внутри плевральным кровотечением, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Грибова виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший пояснили, что согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Грибова умышленно причинила потерпевшему телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности.
Она совершила тяжкое преступление, направленное против жизни, по месту жительства характеризуется положительно. ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения и престарелого отца ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Грибовой наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грибову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Грибову Н.И. следующие обязанности: не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать пивные, бары, кафе, с 22-00 до 6-00 часов находится дома по месту постоянного жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черепов В.А.
Приговор вступил в законную силу