приговор в отношении Даминова А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 3 марта 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Даминова А.Ю.,

защитника - адвоката Князева А.К., ...,

при секретаре Смогель Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Даминова А.Ю., ..., судимого 21 ноября 2006г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 20 мая 2008г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даминов А.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Даминов А.Ю., ..., 21 января 2011г., около 9 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, на центральном рынке г. Апшеронска Краснодарского края приобрел в розничной торговле семена растения мак, бутылку ..., ампулу ... которые перенес в <адрес>, где незаконно, умышленно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этот же день около 12 часов, ... ... из приобретенных семян мака, ... изготовил вещество, которое согласно заключений эксперта от 8 февраля 2011г. № 97-Э и от 8 февраля 2011г. № 98-Э является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, размером после высушивания до постоянной массы не менее 1,25 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Часть данного наркотического средства Даминов употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстрактом маковой соломы, массой 1,25 грамма что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил в вышеуказанной квартире до 16 часов 20 минут 21 января 2011г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра данной квартиры.

Подсудимый Даминов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Даминов незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил для собственного употребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого является крупным.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, состояние здоровья. Он совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. ...

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, наличие у него малолетнего ребенка.

Подсудимый совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за другое, ранее совершенное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, с учетом чего наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Даминову наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даминова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Даминову А.Ю. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 3 марта 2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Даминова А.Ю. под стражей с 9 февраля 2011г. по 3 марта 2011г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - экстракт маковой соломы массой 1 грамм содержащийся в полимерной бутылке, кастрюлю и ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.