приговор в отношении Голубцова В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 22 марта 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Голубцова В.Н.,

защитника - адвоката Князева А.К., ...,

при секретаре Смогель Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голубцова В.Н., ... судимого 7 мая 2008г. по п.п. «а,б,в» ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 октября 2009г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубцов В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Голубцов В.Н. 10 января 2011г. около 17 часов, находясь в домовладении <адрес>, из приобретенных им семян мака ..., умышленно, незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ... изготовил средство, которое согласно заключений эксперта от 28 января 2011г. № 46-Э и от 28 января 2011г. № 47-Э является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, размером после высушивания до постоянной массы не менее 1,8 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В этот же день часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы, он употребил ..., а оставшуюся часть массой 1,8 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно хранил в домовладении <адрес> до 17 часов 40 минут 10 января 2011г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Голубцов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Он совершил преступление средней тяжести. ...

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины.

Голубцов совершил данное преступление, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступление средней тяжести, поэтому в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом этого, назначая наказание, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось недостаточным.

Исключительных обстоятельств, а также смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Голубцову наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубцова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голубцову В.Н. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 22 марта 2011г.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Голубцова В.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - экстракт маковой соломы массой 1,4 грамма, металлическую миску, семена мака, ватный тампон и бутылку из-под растворителя, хранящиеся в камере хранения ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.