К делу № 1-32/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 4 марта 2011г.
Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимой - Языджян Н.П.,
защитника - адвоката Ткачева С.А., ...,
потерпевшего - С.В.М.
при секретаре Смогель Е.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Языджян Н.П., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Языджян Н.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Языджян Н.П. с сентября 2008г. по июнь 2010г. проживала совместно с потерпевшим С.В.М. в принадлежащей ему однокомнатной квартире № д. <адрес>. В период времени со 2 апреля 2010г. по 16 мая 2010г. она из корыстных побуждений систематически умышленно, одним и тем же способом, с одним и тем же умыслом, совершала кражу принадлежащих С.В.М. золотых изделий, хранящихся в шкатулке в виде гуся, стоящей на столе в жилой комнате этой квартиры.
Так 2 апреля 2010г. около 10 часов 00 минут она тайно от него из этой шкатулки похитила золотое кольцо из золота 585 пробы массой 3,78 грамма стоимостью 4347 рублей, которое в этот же день заложила в ломбард ООО «ЛОМБАРД АГАТ», расположенный в г. Апшеронске по ул. Ворошилова, 24, получив за него деньги в сумме 1500 рублей.
Продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, 23 апреля 2010г. около 9 часов она из той же шкатулки тайно от С.В.М. похитила подвеску из золота 585 пробы в виде знака зодиака «Близнецы» массой 1,18 грамма, стоимостью 1357 рублей, которую в этот же день около 9 часов 30 минут заложила в ломбард ООО «ЛОМБАРД АГАТ», получив за нее деньги в сумме 500 рублей.
2 мая 2010г. около 11 часов она с тем же умыслом тайно похитила из шкатулки коронку для зубов из золота 900 пробы стоимостью 800 рублей и коронку для зубов, выполненную из золота 750 пробы стоимостью 500 рублей, которые в этот же день около 11 часов 30 минут заложила в ломбард ООО «ЛОМБАРД АГАТ», получив за них деньги в сумме 760 рублей.
Продолжая свои преступные действия, 16 мая 2010г. около 8 часов 30 минут она тайно от потерпевшего похитила из шкатулки браслет, выполненный из золота 585 пробы массой 1,23 грамма стоимостью 1414 рублей 50 копеек, который в этот же день около 9 часов 00 минут заложила в ломбард ООО «ЛОМБАРД АГАТ», получив за него деньги в сумме 500 рублей. Вырученные от реализации всего похищенного имущества денежные средства в сумме 3260 рублей она использовала в личных целях.
В результате продолжаемых действий Языджян Н.П., составляющих единое преступление, потерпевшему С.В.М. был причинен значительный ущерб на общую сумму 8418 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимая Языджян Н.П. свою вину в совершении кражи золотых изделий у С.В.М. признала полностью и показала, что с сентября 2008г. по июнь 2010г. она сожительствовала с С.В.М. Жили в его однокомнатной квартире № д. <адрес>. Она нигде не работала и жила на деньги, который давал ей С.В.М.. У него в квартире в деревянной шкатулке в виде гуся, который стоял на журнальном столе в жилой комнате, хранились золотые украшения. С.В.М. разрешал ей иногда носить золотую цепочку, браслет, подвеску в виде знака зодиака «Близнецы», кольцо, однако распоряжаться ими не разрешал, так как между ними неоднократно происходили скандалы. Она от него несколько раз уходила, затем по его просьбе вновь возвращалась. Во время их совместного проживания, когда не было денег, С.В.М. закладывал золото в ломбард, а потом выкупал его. В начале 2010г. С.В.М. сильно заболел, у него стали отказывать ноги и он с трудом мог самостоятельно передвигаться. Так как она не работала, а С.В.М. перестал давать ей деньги, то она решила похитить золотые изделия, которые были в этой шкатулке и сдать их в ломбард. Зная, что он этого ей сделать не разрешит, она тайно от него, когда он не находился в жилой комнате и не мог наблюдать за ее действиями, стала похищать золотые изделия, так как ей нужны были деньги для собственных нужд. 2 апреля 2010г. около 10 часов она втайне от него, воспользовавшись его отсутствием в жилой комнате, взяла из шкатулки золотое кольцо и сдала его в «Ломбард Агат», расположенный в г. Апшеронске по ул. Ворошилова, 24. За кольцо получила 1500 рублей. 23 апреля 2010г. около 9 часов, она также похитила золотую подвеску в виде знака зодиака «Близнецы», которую заложила в указанный ломбард, получив за нее 500 рублей. 2 мая 2010г. около 11 часов она из шкатулки похитила две золотые коронки для зубов и заложила их в тот же ломбард, получив 760 рублей. 16 мая 2010г., когда у нее в очередной раз закончились деньги, около 8 часов, она опять без согласия С.В.М., втайне от него из шкатулки похитила золотой браслет, который заложила в ломбард, получив деньги в сумме 500 рублей. Все полученные деньги она потратила на свои нужды. Залоговые билеты, выдаваемые в ломбарде при приеме золота, она хранила в шкафу в квартире С.В.М., думая, что может быть, потом их выкупит, но денег на это не было, а в июне 2010г. они расстались с С.В.М., и она ушла от него. Заложенное золото из ломбарда не выкупила.
Виновность Языджян Н.П. в совершении кражи подтверждается также следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего С.В.М., который показал, что в период с сентября 2008г. по июнь 2010г. он сожительствовал с Языджян Н.П. Жили в его однокомнатной квартире. Она и он нигде не работали. Жили на его средства, у него был стабильный доход около 11 тыс. 500 рублей в месяц от сдачи в аренду наследственного имущества. Языджян Н.П. часто употребляла спиртные напитки, из-за чего происходили скандалы, поэтому он ее выгонял из квартиры. Во время их совместного проживания он разрешал Языджян Н.П. пользоваться, в основном на праздники, имеющимися у него ювелирными украшения, которые он приобретал на свои деньги ранее: кольцом из золота 585 пробы массой 3,78 грамма, подвеской из золота 585 пробы в виде знака зодиака «Близнецы» массой 1,18 грамма, браслетом из золота 585 пробы массой 1,23 грамма. Золотые украшения он хранил в шкатулке в виде гуся, которая стояла на столе в жилой комнате. Там же хранились коронки для зубов, выполненные из золота 900 и 750 пробы общей массой 1,38 грамма, которые остались после смерти его матери. К ювелирным украшениям Языджян Н.П. имела свободный доступ. Данные изделия он при Языджян Н.П. неоднократно закладывал в ломбард, потом выкупал, однако ей самой никогда не разрешал этого делать.
В июне 2010г. он в очередной раз выгнал Языджян Н.П. из дома, и она к нему больше не возвращалась. После этого обнаружил в шкафу в квартире четыре залоговых билета из ломбарда на принадлежащие ему ювелирные изделия: кольцо из золота, подвеску из золота в виде знака зодиака «Близнецы», золотой браслет и коронки для зубов. В шкатулке их не оказалось. Они были выписаны на Языджян Н.П.. Когда она похитила золотые изделия, он не знает, но он ей не разрешал сдавать их в ломбард. Он пытался найти и поговорить об этом с Языджян Н.П., но она уже жила с другим мужчиной и с ним не желала общаться. Лишь осенью удалось поговорить по этому поводу с Языджян Н.П., но она ему ничего объяснять не стала. По залоговым билетам он не смог выкупить в ломбарде золотые изделия, так как билеты были выписаны на Языджян Н.П.. Деньги на продукты он ей всегда давал, в том числе и в апреле-мае 2010г., поэтому потребности сдавать золотые изделия в ломбард у нее не было. Кольцо он приобретал в магазине за 3969 рублей, подвеску приобрел за сумму не более 1000 рублей. Стоимость браслета он не помнит, а золотые коронки от зубов ему достались от матери.
Ущерб, причиненный ему в результате действий Языджян Н.П., является для него значительным.
Показаниями свидетеля С.Л.А., которая показала, что является бывшей супругой потерпевшего С.В.М. Ей известно, что с осени 2008г. по май 2010г. С.В.М. сожительствовал с Языджян Н.П., которая нигде не работала и жила на его деньги. Ей также известно, что у С.В.М. в квартире имелись различные ювелирные изделия, которые он периодически покупал. В июне С.В.М. выгнал из своей квартиры Языджян Н.П.. Она к нему иногда приходила и узнала, что сожительница украла принадлежащие ему золотые украшения и заложила их в ломбард. Об этом ему стало известно, когда он обнаружил у себя в квартире залоговые билеты на подвеску, кольцо, браслет и две зубные коронки, выписанные на Языджян Н.П..
Показаниями свидетеля З.Г.Г. о том, что она работает в ООО «Ломбард Агат». 16 мая 2010г. ею заполнялся залоговый билет № на имя заемщика Языджян Н.П. о приеме в залог золотого браслета 585 пробы массой 1,23 грамма. Данный билет заполнялся на один месяц, не продлевался. Браслет не выкупался и по истечении месяца был реализован.
Показаниями свидетеля З.Н.И., показавшей, что она работает ... в ООО «Ломбард Агат». Ею заполнялись залоговые билеты на заемщика Языджян Н.П. № от 2 апреля 2010г. о приеме в залог золотого кольца 585 пробы массой 3,77 грамма, № от 23 апреля 2010г. о приеме в залог подвески 585 пробы массой 1,18 грамма, № от 2 мая 2010г. о приеме в залог золота 900 и 750 пробы общей массой 1,38 грамма. Данные билеты заполнялись на один месяц, не продлевались, золото не выкупалось. По истечении месяца ювелирные изделия были реализованы.
Показаниями свидетеля Г.В.Н., показавшей, что она давно знакома с Языджян Н.П., так как они с одного села, поэтому знает, что она сожительствовала с 2008г. с С.В.М., бывала у них дома. С.В.М. хвастал, что покупает Языджян Н.П. золотые изделия, она видела, что та носила золотую подвеску, золотое кольцо, браслет, которых у нее раньше не было. Всегда, когда они расставались, С.В.М. золотые изделия у нее забирал, то есть он никогда не разрешал ими распоряжаться, о чем ей рассказывала Языджян Н.П.. Летом 2010г. они окончательно расстались, золотых изделий после этого у Языджян Н.П. она не видела.
Протоколом осмотра места происшествия от 11 ноября 2010г., в ходе которого установлено, что в жилой комнате однокомнатной квартиры № дома <адрес>, принадлежащей С.В.М., на журнальном столе находится изделие в виде гуся, выполненное из дерева, в котором со слов потерпевшего хранились похищенные Языджян Н.П. ювелирные изделия.
Протоколом выемки от 25 ноября 2010г., согласно которому у потерпевшего С.В.М. изъяты: залоговый билет № от 2 апреля 2010г. о приеме в залог золотого кольца 585 пробы массой 3,77 грамма, № от 23 апреля 2010г. о приеме в залог подвески 585 пробы массой 1,18 грамма, № от 2 мая 2010г. о приеме в залог золота 900 и 750 пробы общей массой 1,38 грамма, № о приеме в залог золотого браслета 585 пробы массой 1,23 грамма, товарный чек № от 1 октября 2008г. с кассовым чеком на кольцо 585 пробы массой 3,78 грамма.
Осмотром этих документов, при котором установлено, что все они выданы на имя заемщика Языджян Н.П..
Заключением эксперта от 7 декабря 2010г. № 10.129.0674, согласно которому общая рыночная стоимость ювелирных изделий, похищенных у С.В.М., составляет 8418 руб. 50 копеек.
Сопоставив каждое из приведенных доказательств с другими, непосредственно исследованными в судебном заседании, и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает их в совокупности достаточными для признания вины Языджян Н.П. в совершении кражи.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ущерб, причиненный С.В.М. в результате кражи, является для него значительным.
При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, материальное положение, состояние здоровья: .... Совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, направленно против собственности, ... характеризуется ... по месту регистрации положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у нее двух малолетних детей и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия ее жизни и ее семьи, ее материального положения, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Языджян Н.П. наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Языджян Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - четыре залоговых билета, товарный и кассовый чеки, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черепов В.А.
Приговор вступил в законную силу.