К делу № 1-25/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 9 февраля 2011г.
Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого - Алексеева И.А.,
защитника - адвоката Лариной М.Ф...
потерпевшего - Б.Р.С.
законного представителя потерпевшего - Б.С.Ш.
педагога - П.Ю.С.
при секретаре Смогель Е.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Алексеева И.А., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Алексеев И.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 октября 2010г. около 17 часов 30 минут Алексеев И.А., управляя автомобилем ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №, двигался по ул. Вокзальной в ст. Кубанской Апшеронского района Краснодарского края со стороны г. Апшеронска в сторону г. Белореченска. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ он не выбрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. Кроме того, в нарушение п. 14.2 Правил дорожного движения не убедился, что перед остановившимся перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортным средством нет пешеходов, и, приближаясь к остановившемуся автобусу, имеющему опознавательные знаки «Перевозка детей», в нарушение п. 14.7 Правил дорожного движения, не остановился, чтобы пропустить детей, из-за чего в нарушение п. 14.1 Правил не уступил дорогу малолетнему пешеходу Б.Р.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, переходившему по нерегулируемому пешеходному переходу проезжую часть улицы Вокзальной около д. № 2 в ст. Кубанской от остановившегося автобуса, и допустил на него наезд. В результате этого потерпевшему Б.Р.С. были причинены телесные повреждения в виде закрытого методиафизарного перелома большеберцовой кости правой голени без смещения, ушиба левого локтевого сустава, кровоподтека и ссадины лба.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 15 декабря 2010г. № 522 закрытый методиафизарный перелом большеберцовой кости правой голени вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Алексеев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель пояснили, что согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Алексееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности.
Он совершил преступление небольшой тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта. По месту жительства характеризуется положительно, ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, престарелый возраст подсудимого, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Алексееву наказания, не связанного с лишением свободы, без лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года без лишения права управлять транспортным средством.
Возложить на Алексеева И.А. следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не выезжать за пределы муниципального образования Лазаревский район г. Сочи и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №, хранящийся у Алексеева И.А., оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черепов В.А.
Приговор вступил в законную силу.