приговор в отношении Анищенко С.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 12 мая 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Анищенко С.А.,

защитника - адвоката Лариной М.Ф...,

потерпевшего - Х.П.Л.

при секретаре Смогель Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Анищенко С.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анищенко С.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010г. около 23 часов Анищенко С.А., управляя автомобилем «Ниссан-Террано» с государственным регистрационным знаком №, двигался с неустановленной скоростью по ул. Королева в г. Апшеронске Краснодарского края в сторону ул. Юдина. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ он не выбрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не учел метеорологические условия, в частности туман и темное время суток, в результате чего не справился с управлением автомобилем, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ на левом повороте автодороги, выехал на правую обочину, далее за ее пределы, где допустил съезд автомобиля в яму. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир указанного автомобиля Х.П.Л. получил телесные повреждения в виде закрытого многооскольчатого чрезмыщелкового перелома правой плечевой кости со смещением, ушиба грудной клетки, ушибов и ссадин лица, волосистой части головы, нижней трети левой голени. Закрытый многооскольчатый чрезмыщелковой перелом правой плечевой кости со смещением влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Анищенко С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. и потерпевший Х.П.Л. согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Анищенко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности.

Он совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта. По месту жительства характеризуется положительно....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, возмещение вреда потерпевшему, оказание ему помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Анищенко С.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анищенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Анищенко С.А. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Ниссан-Террано», государственный регистрационный знак №, хранящийся у Анищенко С.А., оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.