приговор в отношении Алексеевой А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 27 апреля 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края - Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимой - Алексеевой А.В.,

защитника - адвоката Орлова Д.А., ...,

при секретаре Бессараб А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеевой А.В., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеева А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 мая 2009г. около 12 часов Алексеева А.В. в лесном массиве, расположенном в 1,5 км. от дома № 50 по ул. Садовой в юго-западном направлении г. Хадыженска Апшеронского района Краснодарского края, обнаружила один куст растения конопли. С целью приобретения наркотического средства, она оборвала листья и соцветия с данного куста, то есть умышленно, незаконно в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела для собственного употребления, без цели сбыта вещество, являющееся, согласно заключений эксперта, наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 12,5 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 12,5 грамма Алексеева А.В. перенесла к себе домой - в домовладение <адрес>, ... с целью личного употребления. Затем данное наркотическое средство она умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила до 19 января 2011г. когда оно в 19 часов 25 минут было обнаружено и изъято у нее при личном досмотре.

Подсудимая Алексеева виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пояснила, что согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Алексеева незаконно, без цели сбыта приобрела и хранила для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, размер которого является крупным.

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, ее материальное положение. Она совершила преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Алексеевой наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексееву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Возложить на осужденную следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 7-00 часов; не посещать пивные, бары кафе, рестораны; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Алексеевой А.В. исчислять со дня постановки ее на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 12,3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.