К делу № 1-43/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 10 марта 2011г.
Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимой - Денисовой М.С.,
защитника - адвоката Орлова Д.А.,
потерпевшей - Ц.Е.С.
при секретаре Смогель Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Денисовой М.С., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Денисова М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
1 февраля 2010г. Денисова М.С. около 10 часов, находясь в служебном кабинете № муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1» г. Апшеронска Краснодарского края, расположенного по ул. Ленина, 110, увидела на столе мобильный телефон «LGKP 500», принадлежаший потерпевшей Ц.Е.С. Когда Ц.Е.С. вышла из кабинета, Денисова, оставшись там одна, умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила этот мобильный телефон стоимостью 6000 рублей с находящийся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным телефоном она с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению: передала Ф.Р.Э. для дальнейшей продажи, а сим-карту выбросила.
Подсудимая Денисова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая пояснили, что согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ущерб, причиненный Ц.Е.С. в результате кражи, является для нее значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее материальное положение.
Она совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности, по месту регистрации характеризуется положительно, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, ....
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Денисовой наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «LGKP 500», хранящийся у потерпевшей Ц.Е.С., оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черепов В.А. Приговор вступил в законную силу.