приговор в отношении Стрельникова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 26 мая 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Стрельникова А.В.,

защитника - адвоката Лариной М.Ф., ...,

при секретаре Смогель Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стрельникова А.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010г. в дневное время Стрельников А.В. в лесном массиве, расположенном в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края в 1 километре от конца улицы Победы в северо-западном направлении, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления оборвал листья, то есть умышленно, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, размером после высушивания до постоянной массы не менее 8,9 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 8,9 грамма, Стрельников А.В. перенес в свое домовладение № по <адрес>, ... с целью личного употребления, после чего стал его незаконно хранить при себе. 21 февраля 2011г. данное наркотическое средство - марихуана массой 8,9 грамма, в 20 часов 45 минут была обнаружена и изъята у него при личном досмотре.

Подсудимый Стрельников А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого, суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Стрельников А.В. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, размер которого является крупным.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, его материальное положение. Он совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. По месту жительства характеризуется положительно, ....

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Стрельникову наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрельникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе; не выезжать за предела муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Стрельникову А.В. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу - марихуану массой 8,7 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.