приговор в отношении Толстунова С.А. по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 19 мая 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Толстунова С.А.,

защитника - адвоката Лариной М.Ф., ...,

потерпевшего - Ф.Е.С.

при секретаре Смогель Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Толстунова С.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстунов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 марта 2011г. с 19 часов Толстунов С.А. в <адрес> распивал спиртные напитки с потерпевшим Ф.Е.С., К.М.А. и другими лицами. 13 марта 2011г. около 1 часа ночи, когда потерпевший уснул, он решил совершить кражу принадлежащего ему сотового телефона «Нокиа-7500». Реализуя задуманное, из корыстных побуждений Толстунов подошел к Ф.Е.С., спящему на полу в указанной квартире и тайно для потерпевшего и других лиц из внутреннего кармана куртки, находящейся на потерпевшем похитил телефон «Нокиа-7500» стоимостью 2910 рублей с 40 рублями на лицевом счете телефона, причинив Ф.Е.С. материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей, после чего скрылся с места преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, оставив телефон для личного использования.

Подсудимый Толстунов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому находит возможным постановить приговор по данному делу при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, поскольку он совершил кражу из куртки, в которую был одет потерпевший.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, данные о его личности, его материальное положение, состояние здоровья. По месту жительства характеризуется положительно, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, возмещение вреда потерпевшему, наличие у него матери- инвалида ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, отсутствия у подсудимого постоянного места работы и источника дохода суд признает, что назначение наказания в виде штрафа, является нецелесообразным, так как установленные законом цели наказания не будут достигнуты. В то же время, эти обстоятельства и данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстунова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход госудатсва.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня выхода его на работу.

Вещественные доказательства по делу - телефон «Нокиа-7500», хранящийся у потерпевшего Ф.Е.С., оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.