приговор в отношении Селина Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 12 мая 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Селина Д.А.,

защитника - адвоката Князева А.К., ...,

при секретаре Смогель Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селина Д.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010г. Селин Д.А. в лесном массиве, расположенном в 50-ти метрах в восточную сторону от <адрес> обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, с которых с целью приобретения наркотических средств оборвал листья и соцветия, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного употребления, без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 17,75 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 17,75 грамма Селин Д.А. перенес в домовладение № по <адрес>, ... с целью личного употребления. Часть марихуаны он употребил ..., а оставшуюся часть, массой 17,75 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно в 1 час 15 минут было обнаружено и изъято у него при личном досмотре.

Подсудимый Селин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Селин незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, размер которого является крупным.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Он совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. По месту жительства и работы характеризуется положительно, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Селину наказания, не связанного с лишением свободы. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год и шесть месяцев.

Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в <адрес> Тюменской области; не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> Тюменской области и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Селина Д.А. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 17,45 грамма, пачку из-под чипсов и чехол кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.