К делу № 1-132/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Апшеронск 9 июня 2011г. Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В., с участием: - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Курдюкова Д.А., - защитника - адвоката Князева А.К... при секретаре Перепелицыной И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Курдюкова Д.А., ..., судимого 17.10.2008 г. Апшеронским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам 10 дням лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курдюков Д.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Курдюков Д.А., ..., 15 марта 2011 года, в 21 час 20 минут, находясь в недостроенном доме, расположенном в 150 метрах от дома № по ул. Грибоедова в сторону ул. Заозерной в г. Апшеронске, Краснодарского края, из ранее приобретенных им семян мака ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ... изготовил средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой не менее 1.4 грамма сухого вещества, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. В тот же день часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы Курдюков Д.А. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1.4 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, хранил в недостроенном доме, расположенном в 150 метрах от дома № по ул. Грибоедова в сторону ул. Заозерной в г. Апшеронске, Краснодарского края, до 22 часов 10 минут 15.03.2011 года, когда данное наркотическое средство в ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Курдюков Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Курдюков Д.А. незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил для собственного употребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого является крупным. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. По месту жительства и работы характеризуется положительно, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание Курдюков Д.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Подсудимый совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за другое, ранее совершенное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, с учетом чего наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Курдюков Д.А. наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курдюкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Курдюкову Д.А. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 09.06.2011 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Курдюкова Д.А. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу - экстракт маковой соломы массой 1,15 грамм, содержащийся в полимерной бутылке, ковш и ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сердюков В.В. Приговор вступил в законную силу.