приговор в отношении Исхакова Р.И. по п. `в` ч.3 ст. 146 УК РФ



К делу № 1-128/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                                       31 мая 2011 г.

Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

- подсудимого - Исхакова Р.И.,

- защитника - адвоката Лариной М.Ф...

при секретаре Перепелицыной И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исхакова Р.И., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исхаков Р.И. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Исхаков Р.И., имея умысел на нарушение авторских прав, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 января 2011 года, не заключив договоров с обладателями авторских прав на программное обеспечение - корпорациями «Майкрософт» и «AdobeSystemsIncorporated», без заключения соответствующих договоров и разрешения авторов, помимо воли правообладателей и без возмещения им вознаграждения за использование охраняемых законом объектов авторского права, в магазинах по торговле компакт - дисками г. Хадыженска Апшеронского района незаконно приобрел и в последующем хранил на оптических дисках с целью дальнейшего использования и распространения следующее контрафактное программное обеспечение:

- одну копию программного продукта «AdobeSystemsIncorporated Photoshop CSSExtended» стоимостью лицензионного аналога 1 503 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 45 106,38 рублям,

- одну копию программного продукта «AdobeSystemsIncorporatedPremiere 6.5» стоимостью лицензионного аналога 750 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 22 508,18 рублям,

- одну копию программного продукта «Adobe Systems Incorporated Pagemaker 7.0» стоимостью лицензионного аналога 650 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 19 507,09 рублям,

- две копии программного продукта «Adobe Systems Incorporated Photoshop CS3 Extended (рус)» стоимостью лицензионного аналога 1 600 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 48 017,44 рублям, на общую сумму 96 034,88 рублей,

- одну копию программного продукта «AdobeSystemsIncorporatedAfterEffects 7.0 Pro» стоимостью лицензионного аналога 1 564 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 46 937,05 рублям,

- одну копию программного продукта «AdobeSystemsIncorporatedPremierePRO 2.0» стоимостью лицензионного аналога 1 329 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 39 884,49 рублям,

- две копии программного продукта «Adobe Systems Incorporated Photoshop CS3 Extended (англ)» стоимостью лицензионного аналога 1 564 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 46 937,05 рублям, на общую сумму 93 874,1 рубля,

- одну копию программного продукта «Adobe Systems Incorporated Illustrator CSS» стоимостью лицензионного аналога 902 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 27 069,83 рублям,

- одну копию программного продукта «AdobeSystemsIncorporatedPhotoshopElements 7.0» стоимостью лицензионного аналога 142 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 4 261,55 рублю,

- одну копию программного продукта «AdobeSystemsIncorporatedPhotoshopLightroom 2.2» стоимостью лицензионного аналога 457 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 13 714,98 рублям,

- шесть копий программного продукта «MicrosoftWindowsXPProfessional (Russian)» стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 8 763,18 рублям, на общую сумму 52 579,08 рублей,

- две копии программного продукта «MicrosoftAccess 2007» стоимостью лицензионной; аналога212 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 6 362,31 рублям, на общую сумму 12 724,62 рубля,

- две копии программного продукта " MicrosoftExcel 2007» стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 6 326,31 рублям, на общую сумму 12 724,62 рубля,

- две копии программного продукта «MicrosoftOutlook 2007» стоимостью лицензионного аналога 119 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 3 571,30 рублям, на общую сумму 7 142,60 рубля,

- две копии программного продукта «Microsoft Power Point 2007» стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ

|РФ 6 362,31 рублям, на общую сумму 12 724,62 рубля,

- две копии программного продукта «MicrosoftVisioPro 2007» стоимостью лицензионного аналога 630 долларов СШАза один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 18 906,87 рублям, на общую сумму 37 813,74 рублей,

- две копии программного продукта «MicrosoftWord 2007» стоимостью лицензионного диалога 212 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 6 362,31 рублям, на общую сумму 12 724,62 рубля,

- две копии программного продукта «MicrosoftWindows 2000 Professional (Russian)» стоимостью лицензионного аналога 269 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 8 072,93 рублям, на общую сумму 16 145,86 рублей,

- три копии программного продукта «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» стоимостью лицензионного аналога 431 доллар США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 12 934,7 рублям, на общую сумму 38 804,10 рублей,

- одну копию программного продукта «Microsoft Office XP Professional (Russian)» стоимостью лицензионного аналога 512 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 15 365,58 рублям,

- две копии программного продукта «Microsoft Office Standard 2007» стоимостью лицензионного аналога 358 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно но курсу ЦБ РФ 10 743,90 рублям, на общую сумму 21 487,8 рублей,

- одну копию программного продукта «Microsoft     Ult 7 Russian» стоимостью лицензионного аналога 297 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 8 913,24 рублям,

- одну копию программного продукта «MicrosoftVistaUltimateRussian» стоимостью лицензионного аналога 296 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 8 813,23 рублям, а всего различную программную продукцию общей стоимостью лицензионных аналогов 666 862,24 рубля.

22 января 2011 года, в период с 11 часов 35 минут до 13 часов 30 минут, Исхаков Р.И., реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям и сознательно допуская эти последствия, помимо воли правообладателей,не заключив с ними договора, находясь в помещении промышленной базы Туапсинской дистанции пути, расположенной по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, п. Станционный, ул. Привокзальная, д. № 2, установил на жесткий диск «SeagateBarracuda 7200.10 80 Gbytes», , находящийся внутри принадлежащего В.С.С. системного компьютерного блока, следующее контрафактное программное обеспечение:

- одну копию программного продукта «MicrosoftWindowsXPProfessional (Russian)» стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 8 763,18 рублям,

- одну копию программного продукта «MicrosoftAccess 2007» стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 6 362,31 рублям,

- одну копию программного продукта «MicrosoftExcel 2007» стоимостью лицензионного диалога 212 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 6 362,31рублям,

- одну копию программного продукта «MicrosoftOutlook 2007» стоимостью лицензионного аналога 119долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФЗ 571,30 рублям,

- одну копию программного продукта «Microsoft Power Point 2007» стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 6 362,31 рублям,

- одну копию программного продукта «MicrosoftVisioPro 2007» стоимостью лицензионного аналога 630 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно но курсу ЦБ РФ 18 906,87 рублям,

- одну копию программного продукта «MicrosoftWord 2007» стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 6 362,31 рублям,

- одну копию программного продукта «Adobe Systems Incorporated Photoshop CS5 Extended» стоимостью лицензионного аналога 1 503 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 45 106,38 рублям из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ, за что получил от В.С.С. денежное вознаграждение и сумме 1 000 рублей.

В результате указанных умышленных последовательных действий Исхакова Р.И. обладателю авторских прав - корпорации «Microsoft» был причинен материальный ущерб на общую сумму 314 654, 30 рубля, обладателю авторских прав - корпорации «AdobeSystemsIncorporated» был причинен материальный ущерб на общую сумму 454 004, 91 рубля, итого на общую сумму 768 659,21 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Исхаков Р.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевших Ивуть В.С., не присутствовавший в судебном заседании, но заявивший ходатайство о рассмотрении дела без его участия, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевших согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, поскольку Исхаков Р.И. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исхакова Р.И., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление Исхакова возможно без реального отбывания наказания и цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исхакова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно-осужденного Исхакова Р.И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- денежный билет Банка России номиналом 1 000 рублей с серийным номером аК 9137580, находящийся у В.С.С. - оставить последнему,

- жесткий диск «SeagateBarracuda 7200.10 80 Gbytes», - вернуть законному владельцу В.С.С.,

- CD-R80-диск «TDK» с рукописным обозначением на верхней стороне «W 2000 OF 2003» и RE 30222; - CD-диск без маркировочных и серийных обозначений на верхней стороне которого имеется машинописный текст «Золотой софт 2007 лучшие 5»; - DVD-R-диск «PHILIPS» с рукописным пояснительным текстом на верхней стороне «ZVER 10» и №MEPN07N 124224702 4; - DVD-R-диск «PHILIPS» с рукописным пояснительным текстом на верхней стороне «Windows 7 х64» и №MEPN07N 124224706 5; - DVD+R-диск «SmartTrack» №PSP 1060D05175041 3; - DVD+R-диск «SmartTrack» с рукописным пояснительным обозначением на верхней стороне «ZVER 2010.11» и №PSP 1060D05175035 4; - CD-R80-диск «TDK» с рукописным обозначением на верхней стороне «W 2000 SP4» и RB 30210; - DVD+RW-диск «SmartTrack» с рукописным обозначением на верхней стороне «ASPIRIN 1» и №L27A36 PWD615KG14034547, - DVD-R-диск «PHILIPS» с рукописным пояснительным текстом на верхней стороне «WindowsXPSP2 х64 bitVISTA» и №MEPN07N 124224712 5; - CD-диск "LG" с рукописным пояснительным текстом на верхней стороне «ASPIRIN 2.» и №МТР 4NQ14142335 3; - CD-RW-диск "SmartTrack" с рукописным пояснительным текстом на верхней стороне «SOFT MY SOFT» и №N821-0104-4100522; - CD-диск "LG" с рукописным пояснительным текстом на верхней стороне «V.7 WXPSP3» и №МТР 14NC140904437; - DVD-R-диск "VS" с рукописным пояснительным текстом на верхней стороне «ВидеоМонтаж» и №SAI910232700A15; - DVD+RW-диск "Digitex" А 12 00238 4х 0738; - CD-R80-диск «TDK» с рукописным обозначением на верхней стороне «OFFICE 2003» и RD 34253; - CD-R-диск «Verbatim» с рукописным обозначением на верхней стороне «PageMAKER» и LD 40888; - DVD-R-диск «LG» с рукописным обозначением на верхней стороне «MYSOFT» и №МТР 14NC14090437 8 на которых содержатся контрафактные экземпляры программного обеспечения - уничтожить в установленном законном порядке.

- флэш-карту и компакт-диск формата DVD-RLG с надписью на лицевой стороне «ASPIRIN 2010 SOFTW7», компакт-диск с надписью на лицевой стороне «Новейшие драйверы 2003», компакт-диск формата DVD+RWVS с надписью на лицевой стороне «LinuxMASTER», компакт-диск формата CD-RTDK с надписью на лицевой стороне «переводчики & софт», компакт-диск с надписью на лицевой стороне «Драйвера для вашей системы», компакт-диск с надписью на лицевой стороне «DRIVER 1», находящиеся у Исхакова Р.И. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сердюков В.В.

Приговор вступил в законную силу.