приговор в отношении Саркисяна В.С. по ч.2 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-123/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                                            26 мая 2011 г.

Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

- подсудимого - Саркисян В.С.,

- защитника - адвоката Орлова Д.А., ...

- потерпевшего Белоусова И.А.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саркисян В.С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саркисян В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Саркисян В.С. во второй декаде ноября 2010 года, около 12 часов, находясь в коридоре здания Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Апшеронский лесхоз-техникум", расположенного по ул. Ворошилова, 42 в г. Апшеронске Краснодарского края, обнаружив у малознакомого ему Б.И.А. мобильный телефон "SonyEricssonK850i", стоимостью 7 750 рублей, решил совершить хищение данного чужого имущества путём обмана. Реализовывая свой преступный умысел, действуя незамедлительно, из корыстных побуждений, Саркисян В.С. предложил Б.И.А. временный обмен мобильными телефонами, при этом, заведомо не собираясь возвращать принадлежащий Б.И.А. телефон, сообщив ему ложную информацию, что телефон "SonyEricssonK850i" ему нужен временно и будет возвращен через одни сутки. С целью создания у Б.И.А. уверенности в возврате принадлежащего ему телефонного аппарата, зная о том, что его телефон значительно дешевле телефона, принадлежащего Б.И.А., Саркисян В.С. передал последнему свой мобильный телефон "NokiaTVE72", стоимостью 500 рублей.

Введенный в заблуждение Б.И.А. осуществил с Саркисян В.С. обмен мобильными телефонами, а последний, незаконно завладев чужим имуществом, с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обменяв его на другой мобильный телефон.

Своими действиями Саркисян В.С. причинил потерпевшему Б.И.А. значительный ущерб на сумму 7 750 рублей.

Подсудимый Саркисян В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б.И.А. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Саркисян В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саркисян В.С., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ также судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Саркисян В.С. наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саркисян В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Саркисян В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - телефонный аппарат мобильной связи "SonyEricssonK850i" вернуть законному владельцу Б.И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сердюков В.В.

Приговор вступил в законную силу.