приговор в отношении Снегирёва С.А. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                                          30 мая 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

- подсудимого - Снегирева С.А.,

- защитника - адвоката Князева А.К...

при секретаре Перепелицыной И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Снегирёва С.А., ... судимого 08.07.2009г. Апшеронским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снегирев С.А. 17 февраля 2011г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он же 03 апреля 2011г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Снегирев С.А., ..., 17 февраля 2011г., около 11 часов, находясь в своей квартире № дома по <адрес>, из ранее приобретенных им семян мака, ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ..., изготовил средство, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, размером после высушивания до постоянной массы не менее 1,37 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В этот же день часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы, Снегирев С.А. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 1,37 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил в квартире дома по <адрес> до 21 часа 35 минут 17 февраля 2011г, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Он же, ..., 03 апреля 2011г., около 14 часов, находясь в своей квартире дома по <адрес>, из ранее приобретенных им семян мака, ... умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ..., изготовил средство, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, размером после высушивания до постоянной массы не менее 1,25 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В это же день часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы, Снегирев С.А. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 1,25 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил в квартире дома по ул<адрес> до 16 часов 20 минут 03 апреля 2011г, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Снегирев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Снегирев С.А. 17 февраля 2011 г. незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил для собственного употребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого является крупным и он же 03 апреля 2011 г. незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил для собственного употребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого является крупным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Снегирёву С.А. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Подсудимый совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за другое, ранее совершенное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, с учетом чего наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Снегиреву С.А. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Снегирёва С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по эпизоду от 17 февраля 2011 года - в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по эпизоду от 03 апреля 2011 года - в виде лишения свободы на срок 1 год,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначитьСнегиреву Сергею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Снегиреву С.А. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 30 мая 2011 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Снегирева С.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - экстракт маковой соломы массой 1,1 грамм, ..., находящиеся в камере хранения ОВД по Апшеронскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Сердюков В.В.

Приговор вступил в законную силу.