приговор в отношении Варламовой Л.М. по ч.1 ст. 290 УК РФ



К делу № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                                            23 мая 2011 г.

Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б.,

- подсудимой - Варламовой Л.М.,

- защитника - адвоката Князева А.К., ...,

при секретаре Перепелицыной И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Варламовой Л.М., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варламова Л.М., будучи должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, так как такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Варламова Л.М., работая фельдшером терапевтического участка в поликлиническом отделении МУЗ «Городская больница <адрес>», являясь лицом, наделенным согласно пункту 2 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514, Списка средних медицинских работников на право выдачи листков нетрудоспособности в 2011 году, согласованного с управляющим Государственного учреждения - Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации и утвержденного руководителем Департамента здравоохранения Краснодарского края 25.02.2010 года, приказу МУЗ «Городская больница <адрес>» от 11.01.2010 года «О выдаче листков нетрудоспособности средними медицинскими работниками» административно-хозяйственными функциями должностного лица по выдаче листков нетрудоспособности в данном Муниципальном учреждении здравоохранения, 02 февраля 2011 года, около 12 часов 45 минут, умышленно, незаконно, с целью получения взятки, находясь в своем рабочем кабинете поликлинического отделения МУЗ «ГБ <адрес>», расположенного по <адрес>, внесла заведомо ложные сведения о заболевании В.А.В. и о его нахождении на амбулаторном лечении в период с 02.02.2011 г. по 04.02.2011 г. в его амбулаторную карту, получив в кабинете данного Муниципального учреждения здравоохранения лично от В.А.В. взятку в виде денег в сумме 700 рублей за оформление и последующую выдачу листка нетрудоспособности о нахождении В.А.В. на амбулаторном лечении без фактической процедуры проведения медицинского осмотра В.А.В., то есть за действия в пользу взяткодателя, которые входят в её служебные полномочия как должностного лица.

Подсудимая Варламова Л.М. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клетной В.Б пояснил, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, поскольку Варламова Л.М., будучи должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за действия входящие в ее служебные полномочия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

По месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Варламовой Л.М., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ также судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Варламовой Л.М. наказания в виде штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варламову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 35 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выдачей листков нетрудоспособности на срок 2 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Варламовой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- документы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», аудиокассету с записью разговора между Варламовой Л.М. и В.А.В., лист бумаги с образцом люминесцентного карандаша, амбулаторную карту В.А.В. - хранить при уголовном деле,

- люминесцентный карандаш, диктофон, журнал приема амбулаторных больных, денежные купюры в количестве 7 штук номиналом по 100 рублей каждая - вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сердюков В.В.

Приговор вступил в законную силу.