приговор в отношении Беджосяна В.Я. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                                            19 мая 2011 г.

Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

- подсудимого - Беджосян В.Я.,

- защитника - адвоката Князева А.К., ...,

при секретаре Перепелицыной И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беджосян В.Я., ... судимого 3 июня 2009 г. по ч. 1 ст. 228, ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 26 марта 2010г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 7 месяцев и 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беджосян В.Я. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Беджосян В.Я., ..., 25 января 2011 г., около 11 часов, находясь в своем <адрес>, из ранее приобретенных им семян мака ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ..., изготовил средство, которое согласно заключению эксперта от 9 февраля 2011г. № 87-Э и от 9 февраля 2011г. № 88-Э является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, размером после высушивания до постоянной массы не менее 1,25 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В этот же день часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы, Беджосян В.Я. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 1,25 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил в доме <адрес> до 13 часов 50 минут 25 января 2011г, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

    Подсудимый Беджосян В.Я. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Беджосян В.Я. незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил для собственного употребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого является крупным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беджосян В.Я., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Подсудимый совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за другое, ранее совершенное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, с учетом чего наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Беджосян В.Я. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Беджосян В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Беджосян В.Я. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 19 мая 2011 г.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Беджосян В.Я. под стражу в зале суда.

           Вещественные доказательства по делу - экстракт маковой соломы массой 1 грамм, ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Сердюков В.В.

Приговор вступил в законную силу.