К делу № 1-121/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Апшеронск 15 июня 2011 г. Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В., с участием: - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Недоросткова А.О., - защитника - адвоката Кислова С.Н... - подсудимого - Гетманец Р.Л. - защитника - адвоката Лариной М.Ф... при секретаре Перепелицыной И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Недоросткова А.О., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Гетманец Р.Л., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Недоростков А.О. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Гетманец Р.Л. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Недоростков А.О., 25 февраля 2011 г. на просьбу обратившегося к нему Гетманец Р.Л. об оказании привлеченному в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» Ч.И.Г. пособнических услуг в незаконном приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере, дал свое согласие, тем самым вступил с Гетманец Р.Л. в предварительный сговор, направленный на пособничество «покупателю» Ч.И.Г.. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, Гетманец Р.Л., действуя совместно и согласованно с Недоростковым А.О., в группе лиц по предварительному сговору, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, 25.02.2011 г., около 16 часов 39 минут, находясь в автомобиле ВАЗ -211440, государственный регистрационный номер № регион, припаркованном возле дома № по <адрес>, получил от покупателя Ч.И.Г.. в счет предоплаты за приобретаемое наркотическое средство денежные средства в сумме 3 500 рублей, из которых 500 рублей взял себе в виде вознаграждения за оказание пособнических услуг и возмещения транспортных расходов, связанных с его поездкой в <адрес>, а 3 000 рублей 25.02.2011 г., около 17 часов 30 минут, находясь возле железнодорожной станции «Апшеронская» по ул. Исполкомовская в г. Апшеронске Краснодарского края передал Недоросткову А.О., который, в тот же день, действуя по просьбе и в интересах покупателя Ч.И.Г.. незаконно, умышленно, без цели сбыта, за 3 000 рублей приобрел без права распоряжения возле Апшеронского районного военного комиссариата, расположенного по ул. Комарова в г. Апшеронске Краснодарского края у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, наркотическое средство марихуану массой не менее 10.7 грамм сухого вещества (заключение эксперта № 26/53- Э от 15.03.2011 г. с учетом справки об исследовании № 26/48 от 01.03.2011 г), размер которого является крупным. Указанное наркотическое средство Недоростков А.О. около 19 часов 30 минут, 25.02.2011 г., находясь возле железнодорожной станции «Апшеронская» по ул. Исполкомовская в г. Апшеронске Краснодарского края, передал Гетманец Р.Л., который 25.02.2011 г., около 21 часа 30 минут, находясь за остановкой общественного транспорта, расположенной напротив домовладения № 121 по ул. Исполкомовская в г. Апшеронске Краснодарского края передал данное наркотическое средство привлеченному в качестве «покупателя» в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ч.И.Г.. Гетманец Р.Л., 25 февраля 2011 г. на просьбу обратившегося к нему привлеченного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» Ч.И.Г.. об оказании пособнических услуг в незаконном приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере, дал согласие, после чего во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на оказание пособнических услуг данному «покупателю» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, из корыстных побуждений, обратился с указанной целью к Недоросткову А.О., получив согласие последнего, тем самым вступил с Недоростковым А.О. в предварительный сговор, направленный на пособничество «покупателю» Ч.И.Г. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, Гетманец Р.Л., действуя совместно и согласованно с Недоростковым А.О., в группе лиц по предварительному сговору, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, 25.02.2011 г., около 16 часов 39 минут, находясь в автомобиле ВАЗ -211440, государственный регистрационный номер № регион, припаркованном возле дома № по <адрес>, получил от покупателя Ч.И.Г.. в счет предоплаты за приобретаемое наркотическое средство денежные средства в сумме 3 500 рублей, из которых 500 рублей взял себе в виде вознаграждения за оказание пособнических услуг и возмещения транспортных расходов, связанных с его поездкой в <адрес>, а 3 000 рублей 25.02.2011 г., около 17 часов 30 минут, находясь возле железнодорожной станции «Апшеронская» по ул. Исполкомовская в г. Апшеронск Краснодарского края передал Недоросткову А.О., который, в тот же день, действуя по просьбе и в интересах покупателя Ч.И.Г.., незаконно, умышленно, без цели сбыта, за 3 000 рублей приобрел без права распоряжения возле Апшеронского районного военного комиссариата, расположенного по ул. Комарова в г. Апшеронске Краснодарского края у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, наркотическое средство марихуану массой не менее 10.7 грамм сухого вещества (заключение эксперта № 26/53- Э от 15.03.2011 г. с учетом справки об исследовании № 26/48 от 01.03.2011 г), размер которого является крупным. Указанное наркотическое средство Недоростков А.О. около 19 часов 30 минут, 25.02.2011 г., находясь возле железнодорожной станции «Апшеронская» по ул. Исполкомовская в г. Апшеронске Краснодарского края, передал Гетманец Р.Л., который 25.02.2011 г., около 21 часа 30 минут, находясь за остановкой общественного транспорта, расположенной напротив домовладения № 121 по ул. Исполкомовская в г. Апшеронске Краснодарского края передал данное наркотическое средство привлеченному в качестве «покупателя» в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ч.И.Г. Подсудимые Недоростков А.О. и Гетманец Р.Л. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что существо обвинения им понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Недоростков А.О. и Гетманец Р.Л. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Недоросткову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Недоросткова А.О., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельствами, отягчающими наказание Недоросткова А.О., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Недоросткову А.О. наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Гетманец Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. По месту жительства и работы характеризуется положительно. ... Обстоятельствами, смягчающими наказание Гетманец Р.Л., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, участие подсудимого в боевых действиях. Обстоятельствами, отягчающими наказание Гетманец Р.Л., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Гетманец Р.Л. наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Недоросткова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Недоросткову А.О., оставить без изменения. Срок наказания Недоросткову А.О. исчислять с даты его задержания, то есть с 10 марта 2011 г. Признать Гетманец Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года. Возложить на Гетманец Р.Л. следующие ограничения: - не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, - не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район, - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Гетманец Р.Л., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство марихуана, оставшейся массой 10,5 грамм; - марлевый тампон со смывами с рук Недоросткова А.О.; - марлевый тампон - контрольный образец; - срез внутренней части кармана спортивных брюк Недоросткова А.О.; - след руки, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. ... - ... ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сердюков В.В. Приговор вступил в законную силу.