приговор в отношении Рогачёва В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                                         14 июня 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

- подсудимого - Рогачёва В.С.,

- защитника - адвоката Князева А.К...

при секретаре Перепелицыной И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рогачёва В.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогачев В.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рогачев В.С., ..., 04 апреля 2011 года, около 15 часов, находясь в <адрес>, из ранее приобретенных им семян мака, ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ... изготовил средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой не менее 1.26 грамма сухого вещества, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В тот же день часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы Рогачев В.С. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1. 26 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, хранил при себе, до 22 часов 40 минут 04 апреля 2011 года, когда данное наркотическое средство в ходе личного досмотра Рогачева В.С., в здании Хадыженского ГОМ, расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Рогачев В.С.виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Рогачев В.С.незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил для собственного употребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого является крупным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рогачева В.С., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Рогачеву наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогачёва В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Возложить на Рогачёва В.С. следующие ограничения:

- не уходить из дома с 22 часов до 6 часов,

- не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы,

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - экстракт маковой соломы массой 1,12 грамм, содержащийся в полимерной бутылке, хранящийся в камере хранения ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сердюков В.В.

Приговор вступил в законную силу.